Школы Волжского вошли в рейтинг лучших школ России технического профиля

717
реклама

В рамках проекта «Кадры для новой экономики» рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) ежегодно составляется рейтинг лучших школ России технического профиля. В этом году в него вошли три общеобразовательных учреждения Волжского.

Цель проекта «Кадры для новой экономики» – определение школ, которые готовят абитуриентов для ведущих университетов России.

Рейтинговый балл школы определяется по количеству выпускников, поступивших в данные вузы по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям подготовки. При этом агентством оценивается уровень вуза и основание для поступления – победы в олимпиадах, общий конкурс, целевой прием или платная основа.

В рейтинги июня 2021 года попали три школы города Волжского. Средняя школа № 30 имени Медведева вновь вошла в общенациональный рейтинг «Топ-200 школ России технического профиля» и «Топ-20 школ Южного Федерального округа», а также возглавила рейтинг школ технического профиля по Волгоградской области. Напомним, ранее «тридцатка» уже входила в рейтинг лучших школ, составленный агентством RAEX. Кроме того, учреждение включалось в топ-500 школ России и в сотню лучших математических школ.

Кроме того, лицей № 1 и школа № 12 заняли 6 и 7 позиции в региональном рейтинге. Выпускники этих школ стали студентами МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, Университета ИТМО, НИТУ МИСиС и других ведущих университетов России.

Добавим, что рейтинги образовательных учреждений учитываются федеральными органами власти в качестве индикаторов эффективности реализации развития научно-образовательной сферы в регионах.