«Спасибо товарищу Сталину»

744
реклама

Там они и познакомились. Когда началась война, отца оставили в городе Смеле (Украина). Однако он стал добиваться, чтобы его отправили на фронт. Нас у мамы было уже четверо, потому отец решил сначала отвезти всю семью в деревню Ксаверово, к своей матери, рассудив, что она поможет поднять детей.

Шли годы, страшные и голодные, от отца не было никаких известий. И всё же он появился однажды ночью и сообщил, что воюет в партизанском отряде. В деревне стояли немцы, кто-то отца выдал. Больше мы его не видели. После войны мама получила извещение, что отец погиб. Он так и не узнал, что у него родился сын.

Четыре девочки и мальчик, две женщины – мы жили точно так же, как миллионы советских семей в войну и трудные послевоенные годы. Конечно, голодали. А что было делать?

Однажды мама позвала нас и сказала: «Дети, я написала письмо Сталину. Если за мной придёт «воронок», держитесь в детдоме друг дружки». Со временем мы забыли о её просьбе. Но вот однажды в дом вбежал братик, игравший на улице, и закричал: «Воронок» приехал!» Мы стояли как громом поражённые, а потом разом полезли на русскую печку — прятаться. А бедная наша мама как стояла посреди избы, так и замерла.

Тут в дом вошёл офицер, поздоровался и спросил маму, писала ли она письмо Сталину. Мама подтвердила, что обращалась к вождю народов. «Что же мне делать? У меня пятеро детей, муж на войне погиб. Не для себя прошу помощи — для ребятишек». Офицер сказал: «Помощь пришла: мы привезли вам детскую одежду, муку, крупу, сахар». И добавил, что маме помогут оформить пенсию.

С тех пор жизнь наша улучшилась, и мы были благодарны маме за её обращение к Сталину. Хотя, вполне возможно, письмо до Москвы и не дошло. Однако его прочитали в Киеве и позаботились о нашей семье. Мы выросли, благодаря маминой заботе, выучились, получили высшее образование (два учителя, инженер, строитель, а брат Коля стал офицером, как отец). И сегодня мне хочется громко сказать «спасибо» Сталину за то, что он заботился обо всех народах и всех ребятишках в Советском Союзе.

Светлана Ивановна Ховайба, 77 лет.