Саженцы-клоны Сталинградского тополя украсили парки Ростова-на-Дону

637
реклама

Ростов-на-Дону принял эстафету по высадке уникальных Сталинградских тополей, выращенных биоинженерами Волгоградского регионального ботанического сада в рамках проекта «Тополь Победы».

Биоматериал для молодых деревьев был получен учеными от легендарного тополя, растущего на Аллее Героев в областном центре, который признан живым памятником — символом мужества и стойкости советского народа-победителя.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в Ростове-на-Дону саженцы были высажены в экологическом парке вдоль реки Темерник и на территории Управления федерального казначейства по Ростовской области.

Высадка прошла в рамках Международной акции «Сад Памяти». Ее цель — высадка 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

В начале мая 12 клонированных саженцев «Тополя Победы» были переданы новым российским регионам — Запорожской, Херсонской областям, а также Луганской и Донецкой республикам. Их высадка проходит в знаковых исторических местах боевой славы. Акция включена в федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Кроме патриотической, она выполняет важную экологическую миссию, направленную на восстановление лесов и улучшение экологической ситуации.

Сегодня «потомки» самого известного в России волгоградского тополя уже украшают скверы Севастополя, Мурманска, Пензы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Республик Ингушетия, Кабардино-Балкария, Мордовия и Чечня.

Сталинградский тополь на Аллее Героев в Волгограде. Фото: volgograd.ru

Напомним, что именно Тополь-герой стал победителем народного интернет-голосования за дерево-символ Волгоградской области и был высажен на Аллее России в Севастополе.

Также «потомки» легендарного волгоградского дерева-долгожителя были высажены во всех муниципальных районах и городских округах нашего региона.

Тополь на на Аллее Героев — исторический и природный памятник Волгограда. Считается, что дерево пережило Сталинградскую битву и имеет на своем стволе многочисленные свидетельства военных действий.