«Станция работает, коллекции сохранены»: волжане обеспокоены слухами о закрытии популярной образовательной секции

1213
реклама

На днях в соцсетях появились сообщения о том, что Станция юных натуралистов прекращает свою работу: якобы она будет закрыта для посетителей, прекратит деятельность и волонтёрский отряд.

Мы попросили прояснить ситуацию специалистов управления образования администрации города. И вот какой ответ получили.

«Дворец творчества «Русинка» — учреждение дополнительного образования. Потому бюджетные средства выделяются только для предоставления услуг по реализации образовательных программ. Средства на содержание животных в бюджете городского округа не предусмотрены.

Секция «Станция юных натуралистов» работает в составе структурного подразделения «Интеллектуальное развитие». Обучение по четырём программам естественно-научной направленности проходят 58 юных волжан, в том числе 8 — с ограничениями по здоровью. Коллекции животных и растений содержатся на станции для осуществления образовательного процесса. За их содержание и уход отвечают волонтёры отряда «Зелёная гвардия».

В последнее время посещаемость Станции юннатов снизилась из-за неудобного её расположения — в корпусе «Русинки» на улице Пушкина, 100.

Для популяризации Станции, увеличения числа её учеников руководство «Русинки» прорабатывает вопрос переводе секции в другие корпуса (Набережная, д. 4 и Мира, 69а), где можно обеспечить наибольшую проходимость учеников.

Станция продолжит работу после переезда. Никто не планирует отчислять учащихся, сворачивать деятельность волонтёрского отряда «Зелёная гвардия». Все коллекции животных и растений, необходимые для учёбы, сохранятся. Они будут доступны для учащихся при соблюдении главного условия — коллекции не должны представлять опасность для окружающих.

В настоящее время, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, в «Русинке» приняты необходимые меры безопасности: образовательный процесс перешёл в дистанционный режим, сотрудники переведены на удаленную форму работы. В учреждении присутствуют только сотрудники, отвечающие за бесперебойный процесс: сторожа, вахтеры, лаборанты, рабочие по уходу за животными, ведущий инженер. Секция «Станция Юных натуралистов» свою деятельность, таким образом, не прекращала,  приостановлены на время только экскурсии».