Старшеклассники из Волжского получили награды за победу в конкурсе местных инициатив

1389
реклама

Работы учащихся школ №№ 14 и 30 вошли в число лучших по итогам регионального творческого конкурса в поддержку местных инициатив населения в номинациях «Видеоролик» и «Комикс». Так пояснили «Волжской правде» в администрации города.

В этом году конкурс проводился в Волгоградской области уже во второй раз, его организатором выступил региональный комитет финансов.

В течение марта-апреля школьники и студенты создавали видеоролики и комиксы, которые представили на суд жюри. Из 200 заявок были отобраны по 20 лучших. В число победителей вошли учащиеся школ №№ 14 и 30.

Семиклассница 14-й школы Ксения Кудашова при поддержке социального педагога Полины Карсаковой сняла видеоролик, раскрывающий суть программы инициативного бюджетирования и мотивирующий жителей к участию в конкурсе проектов местных инициатив.

А девятиклассники школы № 30 из команды «Начинающие художники» представили 3 видеоролика и 3 комикса, два из которых были признаны победителями. В одном из комиксов его авторы – Алена Маврина и Анна Семикина – продемонстрировали, как с помощью программы инициативного бюджетирования можно сделать лучше и комфортней родную школу. А авторы другого — Ксения Никитюк и Владислав Лобов показали спортивную площадку в парке «Гидростроитель», которая была создана по программе местных инициатив населения в 2021 году.

Награждение победителей состоялось в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС. Ребята получили дипломы и подарочные сертификаты.

Напомним, в настоящее время продолжается отбор проектов инициативного бюджетирования в форме онлайн-голосования на сайте проекта. Идеи благоустройства дворовых и общественных территорий размещены в разделе «Муниципальные образования», проекты «детского» инициативного бюджетирования – в разделе «Школьные группы».

На сегодняшний день за проекты основного инициативного бюджетирования проголосовали 26 тысяч жителей Волжского – больше, чем в других муниципалитетах региона. Еще более 13 тысяч голосов отдано за школьные инициативы.

Отбор проектов благоустройства продлится до 24:00 25 мая – до этого времени все желающие могут сделать свой выбор и внести вклад в дело благоустройства родного города.