Волгоградский политех получит 2,5 млн рублей от Росмолодёжи

780
реклама

Студенты Волжского политехнического института (филиала Волгоградского государственного технический университета) по итогам конкурса Росмолодёжи выиграли грант на 2,5 миллиона рублей по проекту «Бег с дополненной реальностью». Реализация проекта пройдёт в Волжском, участие смогут приять студенты политеха со всего региона.

Цель проекта – развивать молодёжный студенческий спорт. А поможет в этом виртуальная игра, которую любой желающий может скачать на свой телефон. Участник должен пробежать 4 километра по трассе, разделённой на несколько этапов. На каждом из них спортсмена ждут виртуальные персонажи, которые могут и порадовать, и озадачить. Таким образом, занятие спортом превращается в увлекательное приключение.

Авторы проекта на этом не остановились: они планируют организовать серию командных студенческих забегов в парке «Волжский». В течение лета на беговой трассе пройдут тестовые командные забеги, а сам турнир будет проведён 9 октября.

Ожидается, что участие в нём примут студенты региональных вузов.

В команду авторов проекта вошли преподаватель кафедры «Физическое Воспитание» ВолгГТУ Юлия Низовцева, студенты Олег Малышенко, Давид Сулейманов и Эмиль Садыгов, а также выпускник ВПИ Евгений Сысоев. Наставник проекта — заместитель директора по внеучебной работе Игорь Пашкевич. Проект осуществлялся при поддержке Волгоградского государственного технического университета.

Остаётся добавить, что студенты вузов Волгоградской области активно участвуют в грантовых конкурсах Федерального агентства по делам молодёжи. Только в этом году на реализацию своих проектов (пяти индивидуальных и двух коллективных) победители получат 13,8 миллионов рублей.