Сухостой в Волгоградской области постарались «пристроить» на свалки бесплатно

589
Фото: РИАЦ
реклама

Проблема утилизации так называемых растительных отходов была затронута на совещании, которое прошло в Волгограде на площадке регионального штаба Народного фронта «За Россию».

Актуальные вопросы экологии с общественниками обсуждали представители МВД, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, облкомприроды и другие заинтересованные лица. Не могли эксперты обойти вниманием и ситуацию с растительными отходами, а проще сказать с мусором, который образуется в результате уборки придомовых территорий многоквартирных домов.

С этими растительными отходами в Волгоградской области сложилась непростая ситуация.

«Всё дело в том, что по федеральному законодательству региональный оператор «Ситиматик-Волгоград» обязан вывозить лишь ТКО. Последними признаются отходы, образующиеся внутри жилых помещений. Ветки, листва и сухая трава с участка, прилегающего к многоквартирному дому, попадают в «серую» зону. При этом Правительством РФ утверждена методика расчёта региональных тарифов, где отдельным пунктом предписано при её разработке учитывать расходы на работу с отходами, образующимися при уборке придомовой территории», пишет РИАЦ.

Ветки, листва и сухая трава с участка, прилегающего к многоквартирному дому, попадают в «серую» зону

По информации комитета тарифного регулирования Волгоградской области, соответствующие требования на территории региона выполняются в полном объёме. Расходы, которые необходимы для вывоза растительных отходов, образующихся при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками и образованные на придомовой территории, включены в текущий тариф.

«Тем не менее, трактуя противоречия в федеральной нормативно-правовой базе в свою пользу, компания «Ситиматик-Волгоград» не спешит выполнять данные обязательства. Сложившая ситуация провоцирует возникновение множества стихийных свалок из веток, травы и листвы», сообщает РИАЦ.

Вопрос разрешения описанных противоречий, конечно, выходил за рамки компетенций участников совещания, однако представитель облкомприроды рассказала о мерах, предпринимаемых для купирования возникновения скоплений такого рода отходов.

Мало мусор убрать, его надо еще и утилизировать…

Так, буквально на днях состоялось заседание, в котором приняли участие представители региональной администрации, муниципальных образований Волгоградской области, а также владельцев крупных полигонов ТКО. В результате последние согласились принять на безвозмездной основе определённый объём растительных отходов.

Соответствующие квоты распределены между населёнными пунктами и будут использованы властями для ликвидации стихийных свалок сухостоя в рамках весеннего месячника по благоустройству.