Три нелегальные свалки выявили за неделю в Волжском

524
реклама

На этой неделе сотрудники контрольного управления администрации Волжского совместно со специалистами «Службы охраны окружающей среды» выявили три несанкционированные свалки бытового мусора. Об этом «Волжская правда» узнала в пресс-службе мэрии города.

В настоящее время ведутся мероприятия по определению нарушителей правил благоустройства для привлечения к административной ответственности.   

В 2023 году в ходе подобных рейдов было выявлено 27 несанкционированных свалок. Причем 8 из них общим объемом 5,3 тыс. куб. метров в настоящее время ликвидированы силами комбината благоустройства, на что из городского бюджета было затрачено 9,5 млн рублей.

Специалисты городской экологической службы отмечают, что на выявленных свалках в промзоне по улице Александрова были обнаружены отходы от строительных работ, пустая ПЭТ-тара, резиновые покрышки, остатки древесины от изготовления мебели и т.п. Данные отходы требуют специальных условий утилизации, а их нарушение негативно отражается на состоянии окружающей среды и внешнем облике города.

Напомним, что за загрязнение или засорение окружающей среды отходами предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 70 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 200 тысяч рублей.

Сотрудники МБУ «Служба охраны окружающей среды» информирует волжан, что по вопросам вывоза мусора следует обращаться в компании, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности. Это, например, «ТОРА», «Волга-Бизнес», «Ситиматик-Волгоград», ИП Рубашкин А.Ю., ИП Чугунов В.В.