Цветочная фантазия для волжанок

769
реклама

Это выставка-конкурс, принять участие в которой могли все желающие. Организаторы — представители отдела потребительского рынка контрольного управления администрации города — решили не ограничивать фантазию участников: была обозначена лишь тема конкурса — «Цветы». А всё остальное, как говорится, в ваших руках.

Анютины глазки (фоамиран)

анютины глазки

Можно было представлять букеты, композиции и икебаны, разнообразные поделки и панно из живых цветов, а также из любых подручных материалов.

Бисер

бисерное

В итоге фойе Волжского краеведческого музея превратилось в цветущий сад. Участники (их оказалось около двадцати: преподаватели и ученики волжских школ, воспитатели детских садов, представители общественных организаций, предприниматели, мастера-флористы) подготовили букеты из лент и ткани, из бисера, из бумаги, из джутовой нити… Вот дамская сумочка из настоящих цветов и листьев. А это… живые одуванчики?

одуванчики

-Нет, что вы! — смеётся Светлана Бойко, представитель общественной организации «Волжский — город мастеров». — Для одуванчиков ещё рановато. Это фоамиран (декоративный материал для рукоделия), скорее всего. А вот этот букет — видите? — из бумаги.

Топиарий из бумаги, картина из вязаных цветов, вторая картина — из сухих лепестков.

красота

Чувствуется, жюри конкурса будет очень непросто определить победителей — все работы по-своему хороши.

-Мы в восторге! — делятся впечатлениями сотрудники детского сада «Василёк» Инна Новичкова и Екатерина Руднева. — Обратите внимание на «Букет для мамы» десятилетней Алины Крютченко. Прелестная композиция! А вот вышивка из лент, вот вязаный букет… Глаза разбегаются!

Вышивка лентами.

вышивка лентами

-А вот и наш букет, — показывает Екатерина Владимировна на композицию из живых цветов. — Март в этом году радует солнечными днями, и я решила подарить волжанам букет цветов — и хорошее настроение впридачу. С праздником, милые женщины, желаю вам счастья!

руднева

-Наши воспитатели — люди творческие, — добавляет заведующая Инна Новичкова. — Мы принимаем участие во всех городских мероприятиях: в «ёлочном» конкурсе, в конкурсе масленичных кукол… А теперь и в «Цветочном вернисаже». Для нас главное — не победа в конкурсе. Хочется, чтобы те, кто увидит эти цветочные фантазии, получили удовольствие.

Клатч из живых цветов.

клатч

Так же считает и Светлана Бойко, представившая работы в необычной технике — она называется «шерстяная акварель».

            Эту технику называют ещё «тёплые картины».

тёплые картины

Долго не могу понять, как это сделано, переспрашиваю: «Это что-то вроде батика? Роспись красками по шерстяной ткани?»

Оказывается, нет. «Шерстяная акварель» — это полотно, созданное… с помощью нитей разных оттенков.

Цветущая сакура.

сакура

-Живопись шерстью — куда сложнее, чем просто живопись. Мне приходится перебрать сотни вариантов, смешивая волокна, пока удастся получить нужный оттенок. Работа долгая, кропотливая, но, как ни странно, она меня успокаивает куда больше, чем вязание. Надеюсь, на выставке каждый посетитель найдёт «свой» букет.

Розы из джутовой нити.

кордовая нить

корзинка

пенёк

первый гость

сухие лепестки

туфелька

Завтра, 7 марта, жюри назовёт победителей конкурса.

ждём весну