Бороться с свалками в Волгоградской области хотят при помощи видеокамер

250
камеры на улицах
реклама

В Волгоградской области внедряется современная система борьбы с несанкционированными свалками. Фиксировать нарушения при сбросе отходов планируется при помощи видеокамер.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, пилотной территорией, где в 2023 году будут установлены камеры для видеофиксации нарушений при сбросе отходов, станет Краснооктябрьский район Волгограда. В дальнейшем проект будет тиражирован и в других муниципальных образованиях региона, в том числе, возможно, и в Волжском.

Первые камеры видеонаблюдения в Краснооктябрьском районе Волгограда будут установлены до 1 мая 2023 года. Территория для старта пилотного проекта выбрана неслучайно. В 2022 году в Краснооктябрьском районе было выявлено 11 несанкционированных свалок в границах жилого массива, за три неполных месяца 2023 года — уже 18.

Инспекция Облкоприроды ежедневно проводит выезды на подобные «точки на карте» для фиксации нарушений. Акты направляются в правоохранительные органы для принятия мер реагирования в отношении нарушителей, предостережения — в адрес местных администраций для ликвидации выявленных несанкционированных мест скопления отходов.

Ожидается, что новая система видеоконтроля позволит значительно снизить число нарушений и, соответственно, количество несанкционированных свалок.