Улицы войны: за Сталинград насмерть сражались речники Волжской военной флотилии

606
реклама

Мы продолжаем рубрику о памятных местах Волжского, посвященных Великой Отечественной войне. Сегодня наш рассказ об улице Волжской военной флотилии. Она появилась в новых микрорайонах города в 1994 году и названа в честь военных речников – героев Сталинградской битвы.

Волжская военная флотилия была организована еще в 1918 года для обороны Красного Царицына. Позже она вошла в состав флота Северо-Кавказского военного округа. С началом Великой Отечественной войны формирование было воссоздано 23 октября 1941 года.

До Сталинградского сражения флотилия, в составе которой были бронекатера, канонерские лодки и плавбатареи, обезвреживала волжскую акваторию от вражеских мин, отражала атаки вражеской авиации на гражданские суда. С началом битвы за Волгу флотилия перешла в оперативное подчинение командования фронта.

Военная флотилия переправляла оружие, продовольствие, раненых

В ходе сражения артиллерией флотилии уничтожены 3 полка пехоты противника, 47 танков, 133 автомашины, подавлен огонь 118 артиллерийских и миномётных батарей, сбито 16 самолётов, уничтожено 217 дзотов, блиндажей и огневых точек, 7 складов.

В обороняющийся Сталинград было переправлено около 90 000 солдат и офицеров и 13 тыс. тонн грузов — оружия, боеприпасов, продовольствия. Из города военные моряки эвакуировали 52 тыс. человек мирного населения и раненых бойцов.

Именем командира группы бронекатеров Волжской военной флотилии капитана 3 ранга Степана Петровича Лысенко в 1988 году была названа одна из улиц в поселке Краснооктябрьский.

Улица в честь героя-речника (фото с сайта Волжской городской думы)

В книге Алексея Шахова «Тракторозаводский щит Сталинграда» описывается подвиг героя.  «… 29 августа 1942 в разгар наступления 124-й бригады к Латошинке С.П. Лысенко приказал командирам катеров немедленно выходить к поселку в готовности отражать контратакующего противника… Степан Петрович Лысенко находился на катере лейтенанта Воробьева, управлял кораблями из боевой рубки. Командир был спокоен. Воробьев знал о трудном пути, пройденном командиром дивизиона на Днепре. С простреленным легким пробился Лысенко из окружения через линию фронта. Хотелось Воробьеву не уронить себя в глазах такого заслуженного моряка. Как на грех, докладывают: «Носовое орудие вышло из строя – провисание клина».

Митинг у братской могилы в п. Краснооктябрьский (фото с сайта Волжской городской думы)

При высадке десанта на правый берег Волги капитан Лысенко геройски погиб в бою в начале ноября 1942 года. Похоронен в братской могиле в Волжском на территории мемориала поселка Краснооктябрьский. Посмертно был награжден орденом Ленина.