Уроженка Волгоградской области готовит к изданию книгу детских стихов

1240
Фото: РИАЦ
реклама

После рождения двойняшек — Зои и Наташи — выпускница волгоградского филфака, Ксения Коскина (Филатова) начала писать детские стихи. А теперь готовится издать целую книгу детских стихов под названием «Насекомыши».

После окончания университета Ксения уехала из Волгоградской области в Петербург. Работала выпускающим редактором интернет-версии одного из местных журналов. Но с появлением на свет дочек-двойняшек все изменилось, рассказывают историю Ксении журналисты Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ).

После рождения двойни стихи стали бить фонтаном

— В 2021-м году после их рождения из меня начали буквально фонтаном бить детские стихи, — рассказывает она. — Просто сами собой пишутся, иногда по пять за вечер. Вдохновение настигает везде, где только молодая мама может побыть одна, — в ванной или на кухне, стоит только детям заснуть.

Сначала Ксения читала их своим дочкам.

— У них я почерпнула каламбуры, которые пытаюсь внедрить в свою поэзию. Точнее, эти каламбуры сами у меня выходят, специально ничего не выдумываю, — говорит Ксения. — Для себя поняла, что стихи должны быть не только познавательными, но и веселыми. Ребенок не относится к жизни серьезно, для него все вокруг — это элементы игры, в том числе и стихи. Поэтому все мои персонажи попадают в комические ситуации и каким-то образом из них выпутываются.

Постепенно стали вырисовываются циклы: про насекомых, про маленьких детей, про животных, про детские суеверия, про динозавров, про спецтехнику.

А когда стихи вырвались за пределы дома, их стали читать своим детям друзья и знакомые, а потом и дети стали с удовольствием их декламировать, Ксения решила, что пора издаваться.

Автор слишком неизвестен

Год назад Ксения отправила эту книгу в 38 книжных издательств. В ответах ее стихи хвалили, но извинялись, что не могут рисковать и начать публиковать неизвестного автора. И только из одного московского издательства пришел положительный ответ — Ксении предложили сотрудничество, но на условиях софинансирования.

Часть средств на тираж книги в 1200 экземпляров нужно будет оплатить ей самой. Издательство же займется распространением книги через магазины и маркетплейсы.

Творчество для детей — чистое и бескорыстное

Первая книга, которая планируется в московском издательстве, будет называться «Насекомыши» — про насекомых и мышей. Она адресована старшим дошкольникам и младшим школьникам.

— В какой-то момент я поняла, что просто не могу не заниматься детской литературой, — признается Ксения. — Стоит кому-то сказать слово, а у меня уже возникает образ или рифма. И все, я побежала записывать стихотворение. Для себя давно поняла, что в жизни нужно заниматься тем, что приносит удовольствие. Литературное творчество всегда было важным в жизни. Но творчество для детей — чистое и бескорыстное, этим хотела бы заниматься максимально долго. К тому же — это способ оставить о себе след в виде книг, которые дойдут до детей и сделают их чуточку лучше.