Ушёл из жизни известный волгоградский актёр Пётр Зайченко

1143
реклама

Актёр с уникальной судьбой, наш земляк и наша гордость, сын героя-фронтовика, знавший о мужестве и героизме не понаслышке, настоящий сталинградец — ровесник Сталинградской битвы, академик Академии кинематографических искусств «Ника», обладатель приза Международного кинофестиваля в Испании «За лучшую мужскую роль», известный всем нам по фильмам «История летчика», «Русский бунт», «Сибирь. Монамур», «Тарас Бульба», «Ленинград-46», «София» «Парад планет» и многим другим, уроженец волгоградской земли , который за свою кинематографическую карьеру исполнил более 60 ролей.
Пётр Петрович прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

Пётр Петрович не раз был в Волжском, проводил творческие встречи, в том числе представлял фильм «Сибирь. Монамур».

В последние годы актёр не снимался. В начале февраля в СМИ появилась информация, что Пётр Петрович госпитализирован с подозрением на инфаркт. Из больницы он так и не вышел- у пожилого человека случился ещё один инфаркт. Сегодня около половины одиннадцатого его не стало.

Петр Зайченко родился 1 апреля 1943 года в селе Кайсацкое Палласовского района Волгоградской области. После Саратовского театрального училища им. И. Слонова начинающий актер устроился в Волгоградский театр им. М. Горького, где проработал до 1974 года. С 1990 года Петр Зайченко работал в волгоградском «Облконцерте», а в 1994–1995-м играл в Волгоградском казачьем театре.

Известность пришла к Петру Зайченко после роли сержанта Ивана Пухова в фильме Вадима Абдрашитова «Парад планет» в 1984 году. В 1990 году Пётр Зайченко снялся у Павла Лунгина в «Такси-блюз», где сыграл таксиста Шлыкова.

Фото: сайт «Кинопоиск»