В 2023 году газ придет в 20 населенных пунктов Волгоградской области

508
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

Вопросы реализации программы газификации обсуждались на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в понедельник, 13 марта.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации региона, на сегодняшний день уровень газификации в области превысил 90,5%. Однако, по планам, до конца 2027 года он должен составить 98%.

До конца 2027 года в Волгоградской области планируется газифицировать 166 населенных пунктов, в которых проживает более 38 тыс. жителей. Для этого запланировано строительство 144 межпоселковых и 166 внутрипоселковых газопроводов, а также 225 котельных на газовом топливе.

«Уже в текущем году газ впервые должен прийти в 20 населенных пунктов Волгоградской области», — обозначил задачу Андрей Бочаров.

Также в Волгоградской области продолжается президентская программа социальной газификации, по которой голубое топливо должно поступить в 11 тыс. домовладений.

Напомним, Социальным кодексом Волгоградской области предусмотрена региональная мера поддержки в размере до 100 тыс. рублей в виде компенсации части уже понесенных затрат на газификацию жилья. Ее могут получить ветераны боевых действий, многодетные семьи и другие категории жителей области.