В центре внимания – вопросы безопасности жителей Волжского

263
реклама

В Волжском состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие сотрудники администрации Волжского, представители ресурсоснабжающих организаций, председатели садоводческих некоммерческих товариществ и управляющих компаний.

Одним из главных вопросов заседания стало обеспечение пожарной безопасности на территории города, в том числе в период проведения новогодних и рождественских праздников.   

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волжскому ГУ МЧС России по Волгоградской области, в 2022 году в Волжском произошло 393 пожара – на 11,5% меньше, чем в прошлом году. Улучшению показателей способствует профилактическая работа с жителями города, рейды по территориям СНТ и гаражно-строительных кооперативов. В общей сложности за год было проведено более 3 000 профилактических мероприятий, проинструктировано более 8000 граждан.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Сергей Давлетшин акцентировал внимание руководства управляющих компаний, ТСЖ, садоводческих обществ и ГСК на необходимости профилактической работы с жителями по соблюдению мер пожарной безопасности. Также УК необходимо регулярно проводить проверки работоспособности систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации, пожарного водопровода в многоквартирных домах. Председателям СНТ с целью предотвращения возгораний рекомендовано контролировать использование жителями электроприборов и исключить случаи самовольного подключения к электросети, организовать контроль за соблюдением требований к работе печного оборудования.

Также на заседании обсудили готовность к проведению новогодних мероприятий в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Волжского. В дошкольных и образовательных учреждениях проведены внеплановые занятия и инструктажи с детьми и педагогическим персоналом о предупреждении возгораний и порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, проведена проверка оснащения помещений первичными средствами пожаротушения и состояния эвакуационных выходов.