Праздничный велопробег в День города объединил три сотни волжан

903
реклама

Веломарафон 22 июля собрал активных горожан, представителей трудовых коллективов, команды единомышленников, дружные семьи. Праздничный велопробег поддержали и просто увлеченные велоспортом жители.

Проведение велопробега в День города в Волжском стало уже хорошей традицией. Такие заезды собирают большое количество участников. Например, в прошлом году по центральным улицам Волжского проехали 230 велосипедистов. А нынешний велопробег собрал рекордное количество веломарафонцев — около 300! Задолго до старта они начали собираться у стола регистрации на территории ФОКа «Русь».

— На велопробеге я сегодня вместе с сыном Артемом, — рассказал о себе волжский велосипедист Николай Меринов. – Уже третий раз выходим на городскую велодистанцию. Это хорошая традиция. Посмотрите, сколько людей, очень много молодежи! Я считаю, что такие мероприятия помогают пропагандировать здоровый образ жизни. Для молодежи это очень важно.

На стойке регистрации от желающих нет отбоя

Веломарафон хоть и был рассчитан организаторами на 18+, но на практике объединил участников самых разных возрастов. На городскую велодистанцию вышли целыми семьями. Например, Ольга Поперняк взяла на велопробег свою двухлетнюю дочь Полину.

Первый веломарафон Полины Поперняк

— Я принимаю участие в велозабегах с 2015 года. А вот для двухлетней Полины он первый, — поделилась велосипедист-любитель Ольга Поперняк. — К сожалению, муж сегодня работает, обычно в веломарафонах мы принимаем участие вместе. Конечно, с малышкой мы не поедем всю дистанцию, но вышли на старт и поддержали всех участников велопробега.

Велопробег в День города объединил около 300 участников

Маршрут пробега прошел по центральным улицам города – Мира, 87-й Гвардейской Дивизии, проспекту Ленина до парка «Гидростроитель». На этот раз дистанция была более протяженной, чем ранее. Обычно участники финишировали в парке «Волжский». Но в этом году маршрут продлили до парка «Гидростроитель». И это неслучайно. В 2023 году он отметил свой юбилей – 70-летие.

Велосипедный тюнинг от Светланы Ильченко (справа)

— Настроение у нас отличное, — поделилась участница велозабега Светлана Ильченко. – Здорово, что сегодня очень много участников. Мы очень любим город, гордимся, что с каждым годом в Волжском становится больше благоустроенных территорий и зон отдыха! Мы путешествуем на велосипедах по городу каждый день и радуемся, как он расцветает! А люди у нас хорошие, отзывчивые и классные! Поэтому мы подготовились к велопробегу. У нас футболки с символикой Волжского, а велосипеды мы тоже украсили в цвета нашего города.  

Команда Николая и Артема Мериновых

Чтобы движение по улицам города было безопасным колонну велоспортсменов сопровождали патрульные машины госавтоинспекции. В течение получаса участники веломарафона преодолели многокилометровую дистанцию и финишировали у парка «Гидростроитель». Кстати, награждение победителей состоялось у парковой ротонды. Она является одним из главных символов Волжского.

Минуты перед стартом

Самые активные участники велопробега были получили ценные призы – сертификат на покупки в популярном спортмаркете и промокод для прогулки по городу на электросамокате. Подарки получили победители пяти номинаций. Среди награжденных — самый креативный участник велопробега, самая корпоративная команда, самая многочисленная команда, самая спортивная семья и автор лучшего велосипедного тюнинга.

Прекрасная группа поддержки: Татьяна Пышненко (справа) и представители горспорткомитета

— Мы хотели объединить наших жителей, показать, что Волжский у нас перспективный и спортивный город. И у нас это получилось! — отметила старший инструктор-методист АМУ ФКС «Волжанин» Татьяна Пышненко. — Все жители могут реализовать себя не только в велоспорте, но и в других спортивных сферах. У нас действуют десятки кружков и секций, и каждый может выбрать занятие по душе. Ведь здоровый образ жизни — это важно. Поэтому в День города хочу пожелать волжанам быть позитивными, спортивными и креативными!

Участники велопробега стартовали ровно в 10.00

Кстати

В Волжском уделяется большое внимание развитию инфраструктуры для велосипедистов и других обладателей средств индивидуальной мобильности. На протяжении нескольких лет ведется планомерная работа по решению задачи, которую поставил глава города Игорь Воронин. А именно — связать сетью велодорожек все парки Волжского, начиная от «Ноосферы» в речпорту и заканчивая парком «Солнечный», а также парк «Патриот» в Среднеахтубинском районе. В нынешнем году реализация намеченных планов будет завершена.