В дни школьных каникул в Волжском пройдут рейды по профилактике правонарушений среди подростков

623
реклама

С 31 декабря до 10 января на территории Волжского будут проходить рейды, направленные на предупреждение чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.

В составе рейдовых бригад – члены городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники УМВД по г. Волжскому, специалисты социальных служб. В ежедневном режиме они будут инспектировать территории уличных гуляний, места пребывания подростков, торгово-развлекательные центры. Напомним, в настоящее время в соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области продолжает действовать запрет на посещение подростками ТРЦ без сопровождения родителей (законных представителей).

Также в задачи участников рейдов входит контроль за семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Добавим, для детей и родителей, оказавшихся в таком положении, действует детский телефон доверия 8-800-2000-122. Это бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи, которая способствует выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушения прав детей и жесткого обращения с ними.

Кроме того, единая дежурная диспетчерская служба Волжского работает в том числе как экстренная служба приема информации о нарушении прав детей. В случае возникновения

чрезвычайной ситуации с детьми оперативный дежурный ЕДДС круглосуточно принимает обращения по телефону 8(8443) 41-18-01.