Работа Волжского по развитию цифровых технологий получила высокую оценку

632
реклама

В Волжском успешно завершена реализация первого этапа проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы. Работа администрации города по развитию цифровых технологий получила высокую оценку со стороны областных властей. Заместителю главы Волжского Виталию Кокшилову и руководителю МАУ «СГТ» Елене Тарасенко вручены благодарственные письма комитета цифровых технологий.

Работы по созданию интеллектуальной транспортной системы Волгоградской и Волжской агломераций ведутся в рамках регионального проекта «Программа дорожной деятельности Волгоградской области». Он был разработан для реализации федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках первого этапа проекта в Волжском были проведены работы по мониторингу состояния дорожного движения, определению мест концентрации ДТП, проблемных участков дорог, на которых возникают пробки и т.д. Внедрение интеллектуальной транспортной системы направлено на решение данных дорожных проблем с помощью современных информационных, коммуникационных и телематических технологий.

Отметим, в Волжском ведется системная работа по обеспечению безопасности, организации и управлению дорожным движением. Так, в 2019 году в рамках пилотного проекта по реконструкции и оснащению светофорных объектов интеллектуальной системой «умные светофоры» установлены на 17 перекрёстках основных городских магистралей. Они оснащены локальной автоматизированной системой управления дорожного движения, которая позволяет регулировать режим работы светофорных объектов в зависимости от времени суток и

загруженности автомобильных дорог, что в конечном итоге ведет к уменьшению транспортных заторов.