В гости к волгоградским куклам придут слабовидящие дети

581
реклама

На открытие 82-го театрального сезона в кукольный театр приглашены слабовидящие дети — представление для них будет организовано с помощью специалиста по тифлокомментированию. Эта инициатива реализуется Волгоградской областной специальной библиотекой для слепых при участии Волгоградского отделения Всероссийского общества слепых.

С 22 по 27 сентября 2018 года Волгоградский областной театр кукол отправится на V Международный фестиваль театров кукол в Республику Казахстан. Также в сентябре коллектив театра примет участие в образовательном форуме «Театральный лабиринт» во Владимире. В октябре Волгоградский областной театр кукол по программе «Большие гастроли для детей и молодёжи» сделает ответный визит в Саранск — Мордовский государственный театр кукол уже представил свои спектакли в Волгограде в апреле этого года.

В новом сезоне также запланировано несколько премьер, ближайшая из них, по произведению Николая Гоголя, намечена на начало ноября.

Напомним, в прошлом сезоне коллективом театра кукол было поставлено шесть спектаклей. Театр участвовал в федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодёжи»: выступил принимающей площадкой для Ростовского государственного театра кукол, Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара, а также провёл обменные гастроли с Дагестанским государственным театром кукол, Государственным театром кукол Республики Мордовия, Владимирским областным театром кукол. Труппа с успехом приняла участие в V Международном фестивале театров кукол «Чаепитие в Мытищах». В 2017 году артистка Волгоградского областного театра кукол Анна Козыдубова стала стипендиатом губернатора Волгоградской области, артист Владимир Ташлыков вошёл в число лауреатов регионального конкурса «Царицынская муза – 2017».

Добавим, в скором времени театр кукол переедет в обновленное помещение — им станет бывший кинотеатр «Победа». В настоящее время здание готовится к комплексному обновлению: помимо кукольного театра после реконструкции в нём разместятся детский кинотеатр, творческие кружки, выставочные залы. Работы планируют завершить в 2021 году.