Ликвидаторы рассказали волжским кадетам о Чернобыльской катастрофе

507
реклама

В канун 37-й годовщины катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции члены общественной организации «Союз «Чернобыль» провели памятное мероприятие, посвящённое трагическому событию.

В актовом зале кадетской школы имени Героя России Сергея Солнечникова ликвидаторы последствий ядерных катастроф встретились с учащимися кадетского корпуса «Надежды России».

С приветствием к ним обратились депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина приветствует участников Урока мужества
Заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева

– В кадетской школе патриотическое воспитание всегда было на высоте, но будьте сегодня особенно внимательны, потому что долг, честь, любовь к Родине – понятия, которые применяются не только в ратном труде, но и в повседневной жизни, – обратилась к собравшимся Екатерина Гиричева. – Иногда случаются такие ситуации, когда высшие духовно-нравственные качества каждого из нас могут, порой, спасти не только собственные жизни, но также жизни родных и близких, других граждан нашей необъятной Родины. Так сделали отличные люди отличной страны, заслонившие собой от страшного врага – радиации – миллионы человеческих жизней.

Александр Гадуш, председатель правления организации «Союз «Чернобыль»

– Мы победили в конкурсе проектов «Уроки мужества от «Музея чернобыльской славы» – сказал Александр Гадуш, председатель правления общественной организации, – и в рамках проекта проводим подобные мероприятия в населённых пунктах Волгоградской области. Этими уроками мы хотим увековечить память граждан, участвовавших в ликвидации последствий и подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и других объектах радиационных аварий и ядерных испытаний.

Вниманию присутствовавших был представлен фильм о событиях на ЧАЭС, а также о «Музее Чернобыльской славы. Затем участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, волжане Наталья Некрасова и Василий Лапин рассказали о своём участии в борьбе с невидимым и оттого ещё более опасным врагом – радиацией.

Наталья Некрасова, участница ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Василий Лапин, ликвидатор последствий радиационной катастрофы на ЧАЭС
Анатолий Зинченко, участник ликвидации ядерной аварии на ПО «Маяк»

Их рассказ дополнил Михаил Зинченко, которому ещё в далёких пятидесятых годах прошлого века, выпала нелёгкая судьба вступить в борьбу с радиацией после аварии на производственном объединении «Маяк».

Тимофей Шпаков

– Я давно интересовался трагедией, случившейся в Чернобыле, да и на других ядерных объектах, – рассказал старшина 11-й роты вице-сержант Тимофей Шпаков, – но сегодня услышал много интересного для себя. Это очень важно – знать, что и как происходило во время радиационных катастроф на разных объектах, не только в Чернобыле. Теперь я буду ещё более скрупулёзно изучать эту тему.

– Это очень важное и нужное мероприятие, – отметил директор школы полковник Владимир Журба. – Наша смена, пока ещё учащиеся учебных заведений, должны знать и помнить историю нашей страны. И прилагать все усилия для недопущения подобных происшествий. Ведь это наш дом и нам в нём жить.

Ознакомление с экспонатами «Музея Чернобыльской славы»