В кадетской школе почтили память Героя России Сергея Солнечникова

600
реклама

Учащиеся младшего и среднего звена кадетской школы приняли участие в тематических классных часах. Старшеклассники провели митинг у мемориальной доски Сергею Солнечникову, которая размещена на стене у входа в школу. В актовом зале для учеников второй смены была представлена литературно-музыкальная композиция. Волжские кадеты вспомнили о подвиге героя, прочитали стихи, исполнили музыкальные произведения.

Вместе с ребятами в мероприятии приняли участие родители Сергея Солнечникова – Александр Васильевич и Зоя Александровна, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители городского военкомата. Кадеты и педагоги школы возложили цветы на могилу погибшего воина на городском кладбище.

Напомним, Сергей Солнечников родился 19 августа 1980 года в городе Потсдам (Германия), где его отец проходил воинскую службу. После возвращения на Родину семья Солнечниковых жила в Волгограде. Сергей учился в волгоградской школе № 27, затем в ахтубинской кадетской школе-интернате им. П. О. Сухого (Астраханская область). Без экзаменов был принят в Качинское военное училище (г. Волгоград), после расформирования которого, продолжил обучение в Кемеровском высшем военном командном училище связи. С 2004 года проходил службу в войсковой части № 53790 в Дальневосточном военном округе (город Белогорск Амурской области).

28 марта 2012 года один из солдат, проходивших военную службу по призыву, во время учений неудачно бросил гранату РГД-5 из положения «стоя». Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Майор Солнечников, мгновенно оценив обстановку, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа Сергей Солнечников скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью.

Сергей Солнечников был похоронен 2 апреля 2012 года на кладбище Волжского. 3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору Сергею Солнечникову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В память о подвиге Сергея Солнечникова кадетской школе города Волжского в июне 2012 года было присвоено имя героя.