В платежках за март волжане увидят другие цифры

2789
Фото с сайта ru.freepik.com
реклама

С марта вступают в силу изменения правил определения нормативов потребления услуг ЖКХ и ресурсов для содержания общего имущества МКД.

Коммунальные ресурсы, потребляемые собственниками на ОДН, с 1 марта будут оплачиваться но-новому. Исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, и – по измененным нормативам, если его нет. «Волжская правда» вникла в суть изменений и оценила масштабы грядущих перерасчетов.

Платежи подрастут

Основная цель произошедших изменений — стремление государственных органов приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню их фактического потребления.

Корректировки затрагивают оплату горячей и холодной воды, электрической энергии и водоотведения. Помимо этого, появляется и ранее не существовавший норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на главу «Национального жилищного конгресса» Татьяну Вепрецкую, перерасчеты, которые людям выставляли в начале года, должны уйти в прошлое. Люди станут платить равномерно в течение года. Цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост.

При этом, как считает эксперт, самые активные жители смогут установить нормативы потребления коммунальных ресурсов только для своего дома.

Метод аналогов и сохранение тарифов

Пересмотр установленных нормативов в соответствии с новыми требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006, комитет тарифного регулирования Волгоградской области начнет с 1 марта.

Как пояснили «Волжской правде» в Облкомтарифе, сейчас нормативы формируются исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. А с учетом введенных изменений, будет взят за основу метод аналогов. То есть, показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

Если необходимый объем выборки многоквартирных домов будет достигнут, то расчет произведут с помощью метода аналогов на основании приборного учета. В случае отсутствия или недостаточности данных приборного учета будет применяться расчетный метод.

Особо отметим, что тарифы в текущем году на коммунальные услуги меняться не будут! Все тарифные решения (индексация на 9%) были приняты в ноябре 2022 года и будут действовать до 1 июля 2024 года.

Порядок и сроки перерасчетов

Порядок и сроки перерасчета платы за коммунальный ресурс, потребляемый при использовании и содержании общего имущества в домах (СОИ), определило Постановление Правительства РФ № 92. А с 1 сентября 2022 года, напомним, вступили в силу изменения в расчетах платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД, за сточные воды и порядок расчетов между РСО и УК.

Лариса Галичкина

— При расчете коммунальных ресурсов на содержание общего имущества по нормативу управляющая компания должна делать перерасчет в домах с общедомовыми счетчиками, — пояснила нам заместитель председателя Комитета по обеспечению жизнедеятельности города Волжского Лариса Галичкина. — Такой перерасчет нужен, если дом оборудован приборами учета, а оплата коммунальных ресурсов берется по нормативу. В такой ситуации в первом квартале каждого года управляющая компания должна делать перерасчет платы по показаниям приборов учета. До 92-го Постановления порядка такого перерасчета в нормативно-правовых документах не было.

Первый перерасчет оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества управляющие компании должны сделать в 1 квартале 2023 года и — за весь 2022 год. За более ранние периоды делать такой перерасчет в 2023 году нельзя.

— Если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, — продолжает Лариса Галичкина, — тогда УК должна будет довыставить плату собственникам. Если же разница выйдет отрицательная, то в платежках у потребителей по коммунальным расходам на содержание общего имущества появятся «нули».

Помимо этого, действующее законодательство не предусматривает возможности перераспределения исполнителем коммунальных услуг при возникшей у потребителей задолженности по оплате услуг ЖКХ между всеми жителями МКД. То есть, добросовестные потребители больше не будут тянуть лямку за недобросовестных.