В Волгоградской области готовят предложения по оптимизации расчетов за ОДН

250
реклама

При комитете Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству сформирована рабочая группа для подготовки предложений по внесению изменений в нормативные акты Правительства РФ, направленные на минимизацию расходов граждан за общедомовые нужды. Первое заседание состоялось 16 марта 2023 года.

Экспертный совет возглавила председатель парламентского комитета Валентина Гречина. Решение о создании рабочей группы принято по итогам заседания «круглого стола» на тему «Новый порядок расчета за общедомовое потребление. Практика применения», которое прошло в феврале 2023 года на площадке регионального парламента.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете тарифного регулирования, действующая с 1 сентября 2022 года модель расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирных домах, требует донастройки.

Специалисты уверены: необходимо предусмотреть механизм, чтобы управляющие компании были заинтересованы в поддержании домов в надлежащем состоянии, следили за состоянием сетей, а также чтобы расходы за потери, возникающие при различных аварийных ситуациях и утечках, не перекладывались на плечи граждан.