В школах Волжского состоялись уроки на тему «Квантовый мир. Как устроен квантовый компьютер»

568
реклама


В школах Волжского прошли уроки на тему «Квантовый мир. Как устроен квантовый компьютер». Они проводились в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры» – это серия уроков информатики, направленных на развитие профессиональной ориентации и цифровой компетенции школьников. Организаторами акции выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика».  

Ежегодно «Урок цифры» открывает для школьников разные стороны IT-сферы: искусственный интеллект, безопасность в Интернете, цифровое искусство, кибератаки и т.д. Урок «Квантовый мир. Как устроен квантовый компьютер» познакомил учащихся с квантовой физикой – столь сложная тема объяснялась с помощью примеров и ярких метафор.

В волжской школе № 2 о квантовой физике рассказал руководитель кванториума «Волжский политех» Иван Кузнецов. Старшеклассники узнали, как создавался квантовый компьютер, каковы принципы его работы, какие сферы нашей жизни он изменит, кто занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего. 
Также в ходе «Урока цифры» школьники прошли онлайн-тренажеры: тематические занятия разработаны для разных возрастных групп учащихся.