В Волжском состоится фестиваль субкультур «Вневесомости»

833
реклама

11 апреля стартовал прием заявок для участия в проекте «VolgaOpenSpace», который состоится в Волжском 21 мая и станет отборочным туром первого городского фестиваля уличной культуры «Вневесомости». С идеей проведения фестиваля выступил комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации города.

Проект «VolgaOpenSpace» НКО «Центр адаптации «Дверь» стал победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2021 года. Он объединит молодых мастеров стрит-арта, а их произведения украсят общественное пространство по улице 40 лет Победы между 35 и 37 школами. Свое видение современного стрит-арта волжские граффитисты представят на больших кубах-стендах, которые будут установлены в сквере. Объединит работы тема «Космос» – так планируется назвать в будущем эту часть общественного пространства. Лучшие работы станут частью арт-объектов и останутся на аллее «Космо-парка», а их авторы получат возможность воплотить свои идеи на других общественных пространствах города.

Кроме того, на «VolgaOpenSpace» выступят волжские коллективы уличных танцев, а также состоится презентация «Атласа исторической мозаики» Волжского. Художникам, желающим принять участие в проекте, необходимо отправить свой эскиз с указанием ФИО и номера телефона на адрес электронной почты: kdm.vlz@mail.ru. Заявки принимаются до 11 мая. Победители проекта станут участниками первого фестиваля уличной культуры «Вневесомости». Он состоится накануне Дня молодежи, 25 июня, в парке «Волжский» и будет включать мастер-классы по граффити, соревнования по воркауту, панна-футболу, BMX и BMX-pro, скейтбордингу, танцевальные баттлы и фаер-шоу.

В преддверии фестиваля молодые волжские мастера стрит-арта станут участниками росписи памп-трека в сквере на улице Советской. Еще на стадии строительства в администрации Волжского появилась идея привлечь к оформлению обновленного сквера уличных художников. Такая практика в городе уже применялась при росписи арок тысячеквартирного дома: опыт оказался очень успешным и вызвал положительный отклик профессионалов-урбанистов и самих волжан. Теперь объектом самовыражения для молодых граффитистов станет излюбленное место активного отдыха подростков – памп-трек в сквере на Советской. В настоящее время художники разрабатывают эскизы росписи. Граффити-джем состоится 23 апреля в 12:00.