В сквере на площади Свердлова в Волжском высадили 50 саженцев лип

208
реклама

В Волжском 3 ноября прошла очередная акция по озеленению в рамках муниципального месячника благоустройства. В высадке деревьев принимали участие представители мэрии, депутатского корпуса, городской актив партии «Единая Россия», жители общественного округа № 2, студенты медицинского колледжа.  

Участники осеннего марафона по озеленению Волжского начали собираться в сквере на кольце Свердлова задолго до назначенного времени. С собой все необходимое – лопаты, перчатки и, конечно, хорошее настроение. Очень порадовала отличная погода – осеннее утро 3 ноября выдалось очень теплым и солнечным.

— Настроение отличное — хочется потрудиться и сделать для города что-то доброе и полезное, — поделился впечатлениями председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов. — Благоустройство города — это приоритетная задача и в этой работе должен участвовать каждый волжанин. Мы высаживаем липы. И я обращаюсь к горожанам, чтобы они выбирали те деревья, которые хорошо растут и приживаются в нашем городе.

Работа кипит!

В зоне отдыха рядом с памятником Свердлову есть много старых деревьев. Отдельным экземплярам уже за полвека. Поэтому обновление зеленого фонда на этой территории решили делать постепенно, используя технологию замещения.

В сквере на площади Свердлова посадили 50 молодых лип

— Мы не убираем старые деревья, а сажаем молодые экземпляры рядом, — отметила главный эколог Волжского Юлия Иодзевич. — Когда саженцы подрастут и окрепнут, мы уберем деревья, отслужившие свой срок. Пока взрослые вязы будут защищать от палящего солнца летом молодые растения. Для этой площадки мы выбрали липу мелколистную. Это красивое декоративное дерево, быстро наращивающее зеленую массу, что важно для нашей экологии.

Мария Юмагулова и студенты-медики

Сквер на площади Свердлова находится на территории Волжского общественного округа №2. Его жители активно включились в традиционный осенний месячник по благоустройству. Они высадили на своих общественных пространствах, зонах отдыха и во дворах уже более 1000 деревьев.

Будущие медсестры поддержали акцию по озеленению

 — В этом году нам повезло, погода как раз благоприятна для высадки деревьев, — рассказала председатель общественного округа №2 Мария Юмагулова. —  Наши жители активно приводят в порядок свои дворы и участвуют в озеленении. В ближайшую неделю привезем новые саженцы, чтобы посадить их на внутриквартальных территориях. Акции по озеленению уже прошли на улицах Энгельса, Карбышева, Набережной в сквере Школьном. Но месячник продолжается, и очень здорово, что у нас такие инициативные и деятельные жители.

После субботника — фото на память

Городской субботник поддержали студенты-медики. Четверокурсники медколледжа признались, что в теплое время года всегда проводят время в этом уютном сквере. Поэтому решили внести свой вклад в его благоустройство.

— Нам нравится этот зеленый островок, — призналась будущая медицинская сестра Екатерина Носова. – Мы всегда отдыхаем здесь на переменах и после занятий. Поэтому сразу поддержали идею посадить в этом сквере молодые деревья. Нам показали, как нужно правильно делать лунки. Надеюсь, что все наши деревья приживутся, а мы будем за ними ухаживать и наблюдать, как они растут и украшают наш любимый город.