В Волгограде будут судить банду убийц

660
реклама

сопряженном с бандитизмом (ч. 1 ст. 30 п.«а, б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбое, совершенном с применением оружия организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим (п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).
По данным следствия, в декабре 2013 года Брызгунов, отдыхая в бане со своими знакомыми Малышевым и Морозовым, предложил им «зарабатывать» на жизнь нападением на граждан и организации. При этом он пояснил, что для такого рода деятельности у него есть все необходимое: и автомат, и патроны к нему, и навыки обращения с огнестрельным оружием. Безработные приятели согласились и стали разрабатывать план будущих преступлений. Первыми жертвами новой банды должны были стать сотрудники полиции, расстреляв которых, обвиняемые планировали завладеть их оружием и боеприпасами для последующих нападений. Засаду на стражей порядка Брызгунов, Малышев и Морозов устроили на следующий день на автодороге в Среднеахтубинском районе, но их план не сработал, поскольку патрульный автомобиль проехал чуть раньше, чем предполагали обвиняемые. Тогда члены банды решили напасть на любую другую автомашину, которая будет проезжать мимо. Избавившись от водителя и возможных пассажиров, они хотели завладеть транспортным средством. Перегородив трассу ветками, они стали выжидать. Потерпевшими оказались двое жителей хутора Сахарный, которые именно в этот день и в это время вместе возвращались домой. Завладеть машиной преступникам тоже не удалось – автомобиль с уже убитыми мужчинами съехал в кювет и разбился.
В ходе расследования также установлено, что в феврале 2014 года между Малышевым и его приятелем во время пирушки произошла ссора. Решив отомстить своему обидчику, обвиняемый ночью подкараулил его на улице и металлическим ломом стал наносить удары по голове мужчины.
Преступная деятельность обвиняемых была пресечена в результате слаженной работы следователей СУ и оперативных сотрудников регионального ГУ МВД России.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.