В Волгограде открыли бюст генерала Шарля де Голля

486
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

Бронзовый бюст президента Франции Шарля де Голля установлен в музее-панораме «Сталинградская битва» рядом с витриной, где экспонируется орден Почётного Легиона. Его автором стал академик Российской академии художеств Андрей Тыртышников.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и внук генерала, общественный деятель Пьер де Голль.

«Сегодня мы собрались, чтобы вместе сделать ещё один важный шаг по сохранению общей исторической памяти. На нашей земле состоялась Сталинградская битва: сражение, в котором, только по официальном данным, погибло более миллиона наших солдат. Наш долг помнить об этом. И о том, какой ценой досталась эта Победа. Мы также помним, что рядом с нами были наши союзники», — отметила Анна Писемская.

Внук генерала поблагодарил Волгоградскую область и её жителей за бережное внимание к общей истории и тёплое отношение.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

«Симпатии и партнёрство, которые мы так долго создавали на основе взаимопонимания, диалога и согласия между двумя нашими нациями, сохраняются. Именно эту Францию, Францию моего деда, я приехал продвигать. Всё, что объединяло нас вчера и объединит нас завтра, – это вечная франко-российская дружба, которую я защищаю вместе с вами как фундаментальную и универсальную ценность отношений народов наших двух великих стран», — подчеркнул Пьер де Голль.

Напомним, решение об открытии бюста Шарля де Голля озвучил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с Пьером де Голлем, который в феврале 2023 года принимал участие в мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Генерал Шарль де Голль дважды посещал Волгоград. 30 ноября 1944 года он приезжал в находящийся в руинах Сталинград, чтобы воздать ему должное, как символу общих побед над врагом. Летом 1966 года Президент Французской Республики посетил уже Волгоград