В Волгограде подготовили сто коек для беременных и рожениц с подозрением на коронавирус

1258
реклама

По информации регионального комитета здравоохранения, с 10 апреля на базе родильного дома ГУЗ «Клиническая больница № 5» в Краснооктябрьском районе Волгограда организована работа инфекционного госпиталя. Здесь будут лечить беременных женщин и рожениц с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Подготовлены 40 коек, в том числе реанимационные.

Кроме того, с сегодняшнего дня в роддоме № 1 Тракторозаводского района действует провизорный госпиталь на 67 коек: сюда будут помещать беременных женщин и рожениц, подлежащих обязательному карантину. Речь идет о тех, кто вернулся с эндемичных территорий или контактировал с зараженными людьми.

На время перепрофилирования этих учреждений будущие мамы из Краснооктябрьского района Волгограда, Среднеахтубинского, Фроловского, Иловлинского районов области будут планово госпитализироваться в роддом клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 и областной перинатальный центр № 2 Советского района Волгограда. Жительниц Тракторозаводского района Волгограда, Городищенского и Дубовского районов региона будут планово направлять в роддом волжской городской больницы № 3 и областной перинатальный центр № 1 города Волжского. Экстренная госпитализация беременных женщин будет осуществляться в ближайшую медицинскую организацию, оказывающую помощь по родовспоможению. Все учреждения полностью подготовлены: их коечный фонд насчитывает порядка 800 мест.

Информацию о том, в какую клинику пациентка будет отправлена во время родов, плановых или экстренных, можно получить в женских консультациях — медработники организовали по телефону информирование стоящих на учете будущих мам.

Меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, обеспечению повышенной готовности всех сил и средств были рассмотрены на совещании Президента РФ с руководителями субъектов, участие в котором принял губернатор Андрей Бочаров. С 1 апреля в регионе введен режим самоизоляции для жителей. Оперативный штаб под руководством главы региона работает в круглосуточном режиме. Ситуация стабильная и прогнозируемая. Продолжается поэтапное развертывание инфекционных стационаров для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, обеспечивающих условия изолированного пребывания, — уже организованы более тысячи коек. Формируются дополнительные резервы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов и расходников, дооснащаются медучреждения. Порядка шести тысяч медработников Волгоградской области прошли обучение по диагностике и лечению COVID-19.