В Волгограде пройдёт фестиваль американского кино

1163
реклама

С 15 по 20 октября в Волгограде пройдёт 14-й Фестиваль американского кино AMFEST

Его организаторы – арт-объединение CoolConnections, Синема Парк Европа Сити Молл, Посольство США в Москве. Фильмы можно будет посмотерть в СИНЕМА ПАРК в Европа Сити Молл (пр. Ленина, 54Б).

Фестиваль проводится в 14-й раз в 25 городах России. В Волгограде зрители смогут увидеть 5 полнометражных и 2 короткометражных фильма.

«Кино США – это целый континент, на котором есть место самым разным государствам, — пишет кинокритик Вадим Рутковский. — Голливуд с его колоссальными бюджетами и универсальным языком – а рядом независимые опыты, эксперименты, причудливые образцы авторского кино. Причем границы между всеми кинематографическими государствами открыты – и звёзды могут из интереса, не корысти ради, сыграть в маленьком фильме, а режиссеры, начинавшие со скромных, сделанных компанией друзей работ, получают предложения от крупных студий.
Разнообразие и актуальность – девиз фестиваля «Амфест», каждый год представляющего в России самые интересные американские новинки. У фестиваля много полюсов.
Герой «Амфеста» – Шайа ЛаБаф. В программе фестиваля ЛаБаф раскрывается в приключенческой комедии «Арахисовый сокол».
В Волгограде фестивальную программу представит киновед Галина Жданкина.

Фильмом открытия 15 октября станет «Арахисовый сокол» режиссёров Тайлера Нилсона и  Майка Шварца. Этот фильм – трогательный хит кинофестиваля «South by Southwest» (SXSW). «Арахисовый сокол» – атмосферный роуд-муви о Заке (Зак Готтзаген) с синдромом Дауна, который сбегает из дома престарелых ради мечты стать рестлером. На пути ему встречается очаровательный бунтарь, его играет Шайа ЛаБаф, чье имя в этом году не сходит с уст у зрителей и кинокритиков. К сбежавшем на плоту героям присоединяется Элинор (Дакота Джонсон), искренне желающая помочь Заку. Это современная одиссея на самодельном плоту.

Главным ожиданием фестиваля станет короткометражка провокационного Йоргоса Лантимоса «NIMIC». Его зрители увидят 19 октября в 17 часов. «12 минут фильма, названного написанным с ошибкой словом «мим», «имитатор», остаются в памяти, как прилипчивый и сладкий кошмар. В главной роли – голливудская звезда Мэтт Диллон: впервые у Лантимоса главную роль играет стопроцентный американец», – отмечает Вадим Рутковский.

Фильм представит Инесса Тропина, директор кинофестиваля короткого метра «Вкратце!».

Романтическая комедия об опасности сильных чувств «Ода радости» в этот же день, 19 октября в 17:30, позволит зрителям расслабиться после напряжённого «NIMIC». Вадим Рутковский рекомендует: «Британский актер Мартин Фримен («Хоббит», «Армагеддец») и бразильянка Морена Баккарин («Дэдпул») – странный, контрастный, удивительный дуэт, сердце свежей и легкой комедии, рискнувшей заговорить о том чувстве, про которое, казалось бы, всё давно сказано. Риск оправдался!»

Фильм «Прощание» режиссёра Лулу Вана – смешная история о неловкой девчонке Билли (певица и актриса Аквафина: «Восемь подруг Оушена», «Безумно богатые азиаты»), которая приезжает в отчий дом в Китае, где семья устраивает свадьбу внука, чтобы скрыть от бабушки её диагноз. Это одна из самых трогательных историй о безмерной силе любви и семье, которая объединяет и поддерживает иногда вопреки. Сеанс состоится 16 октября в 19:30.

«Звук тишины» Майкла Тибурски – драма про любовь и коммуникацию, её зрители увидят 18 октября в 19:30.

Вадим Рутковский назвал «Звук тишины» самым обаятельным американским дебютом года.

Показы проходят в рамках межгосударственного сотрудничества, при официальной поддержке посольства США в Москве. 

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

18+.