В Волжском состоялся фестиваль рыболовов

2721
реклама

12 октября на территории городского пляжа несколько десятков волжан и гостей города соперничали в искусстве рыбной ловли

Более семидесяти любителей посидеть у реки с удочкой стали участниками «Народного рыболовного фестиваля», организованного Федерацией рыболовного спорта Волгоградской области при поддержке администрации Волжского.

Как рассказал один из организаторов мероприятия Сергей Еремеев, подобный фестиваль в таком формате проводится впервые, а такой большой, в прямом и переносном смысле, приз – вельбот «Камыш 3000» и лодочный мотор – никогда прежде не разыгрывался.

– Эту идею мы заимствовали у наших астраханских друзей, – сказал Сергей Еремеев, – и наше предложение провести рыболовный фестиваль поддержали в администрации городского округа. Мы хотели устроить для волжан праздник, в котором они могли бы поучаствовать и побороться за главный приз. Думаю, что наш первый блин получился вовсе не комом.

Вдоль берегового уреза разместились 74 рыболова, каждый на отведённом ему участке. Правда, были и пустующие места – не все, заявившие о своём участии, явились на ристалище. Видимо, шедший с ночи дождь отбил у некоторых желание порыбачить в тесной компании коллег по увлечению

. Условиями фестиваля была предусмотрена возможность использовать различные виды снастей – донные и поплавочные удилища, спиннинги. Однако, учитывая погодные условия, все участники избрали фидерные снасти, как наиболее подходящие к данному случаю.

Рыбачка Оксана
Серьёзный подход к рыбалке
Главный приз фестиваля. Кому же он достанется…
Вот он, долгожданный трофей
Рыболовов поддерживали их поклонники

После регистрации рыболовы в течение четырёх часов пытались выловить представителей подводной фауны, что удалось далеко не каждому. Результативным уловом могли похвалиться всего 10 человек, остальные довольствовались крупными или не очень пучками водорослей, вытащенными ими на берег.

Виталий Чирков пришёл посмотреть на процесс, ведь он тоже любит порыбачить
Елена Потапова, член судейской бригады, считает, что это замечательная идея — провести такой фестиваль
Василий Прибыльский участвовал в соревнованиях ради собственного удовольствия
Николай Клименко не питал иллюзий по размеру улова зная эти места, но удовольствие получил просто от общения с коллегами
Станислав Моргунов выловил 115 граммов рыбы в течение первых 20-ти минут, но больше клёва не было.

При подведении итогов самый лёгкий улов оказался у Дениса Куцова – 10 граммов.

Награждение участников
Тройка призёров (слева направо: Александр Субботин, Павел Пузыревский и Николай Государев) и организаторы фестиваля (слева направо: Сергей Еремеев, Сергей Куприн, Владимир Бараков)
Документы на вельбот Павлу Пузыревскому вручает Сергей Еремеев

Третий по весу добычи результат показал Николай Государев (Камышин). Он добыл 290 граммов рыбной мелочи. Впрочем, все участники сделали ставку на мелких представителей царства Нептуна – уклеек, плотву и окуней. На вторую ступень пьедестала взошёл Александр Субботин (Волжский), добывший 300 граммов рыбы. Победил в соревнованиях рыболовов с результатом  965 граммов волгоградец Павел Пузыревский. Ему же и достался моторный красавец вельбот.

SONY DSC

– Я рад, что нам удалось провести такое масштабное мероприятие, – сказал президент федерации рыболовного спорта Владимир Бараков, – и, судя по настроению участников и болельщиков, нам это удалось. Главной целью фестиваля мы ставили популяризацию рыболовного спорта и привлечение людей к активному отдыху, в частности к рыбалке, поскольку нет ничего важнее здоровья. А пребывание на природе, свежем воздухе, конечно, способствует этому.