В Волгограде пройдёт I Международный кинофорум «Сталинградская сирень»

544
реклама

Стартует форум в канун Дня Победы, 8 мая, и продлится 6 дней. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Волгоградского региона. По задумке организаторов, «Сталинградская сирень-2013» продолжит традицию международных фестивалей, начатых в Волгограде еще в 1975 году. Тогда город-герой принимал режиссеров с мировым именем – авторов знаменитых антифашистских фильмов.

Спустя почти 40 лет Волгоград вновь обретет статус столицы большого кинофорума. Для показа зрителям будет сформировано несколько тематических программ, в которые войдут фильмы о войне, созданные в разные годы российскими и зарубежными мастерами. Ленты будут демонстрировать в музее-панораме «Сталинградская битва», в кинотеатрах «Киноплекс», «Ударник», «Ровесник», «Родина», в Волгоградском музыкальном театре, а также на других творческих площадках.

В рамках мероприятия запланированы встречи и круглые столы, посвященные военному кинематографу. Участие в них примут известные российские и зарубежные кинокритики, ученые-историки, журналисты и режиссеры.