В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении трех человек, подозреваемых в незаконной торговле ценной осетровой икрой. Расследованием занимается второе отделение по особо важным делам СУ СК РФ по Волгоградской области.
По данным следствия, двое обвиняемых имели серьёзный опыт в добыче рыбы и решили его реализовать, реализуя икру осетровых. Их схема включала приобретение икры амурского осетра в Хабаровском крае, а также её перевозку в Волгоград и продажу. Третий участник отвечал за транспортировку, используя автомобиль с холодильной установкой для сохранности товара.
В конце марта 2026 года группа приобрела большую партию икры и стала её перевозить. А в апреле текущего года сотрудники регионального Главка на трассе «Саратов — Сызрань – Волгоград» остановили автомобиль с запрещенным грузом.
Было изъято около 300 банок икры амурского осетра. Экспертиза подтвердила, что это натуральная икра, принадлежащая виду, занесенному в Красную книгу РФ. Общий вес изъятой икры, оборот которой в нашей стране запрещен, превысил 130 килограммов.
Предварительный ущерб водным ресурсам оценивается более чем в 29 миллионов рублей.
Сейчас ведутся следственные действия для выяснения всех деталей преступления и ролей участников. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

















