В Волгоградской области открылась всероссийская выставка «Про героев»

421
Фото: Вадим Казусь
реклама

Торжественное открытие передвижной Всероссийской выставки «Про героев» состоялось в здании Волгоградского государственного аграрного университета (ГАУ). Ранее она была представлена во многих регионах нашей страны и теперь презентована и в Волгоградской области.

Выставка посвящена Героям России, защитникам Отечества, погибшим при исполнении воинского долга. Летчики, танкисты, пехотинцы, сотрудники вневедомственной охраны, следователи и другие представители силовых ведомств… Они отдали жизни за мирных граждан и своих сослуживцев и удостоены высокого знания «Герой России» посмертно.

В этом году экспозиция пополнилась портретами выпускников Волгоградского государственного аграрного университета, трагически ушедших при выполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции.

Первыми познакомиться с выставкой смогли студенты и сотрудники аграрного университета, а также сенаторы Совета Федерации, руководители федеральных национальных автономных объединений России. Посетители смогли погрузиться в историю подвигов защитников Отечества и смотрели на них с чувством гордости и благодарности за их мужество.

«Многие участники СВО, в первую очередь, добровольцы, представители разных поколений: им по 30, 40, 50, 60 лет. Я вспоминаю слова одного мужчины (участника СВО), который сказал, что идет на фронт, чтобы его детям не пришлось воевать. Только так, передав память о великом подвиге этих людей, мы можем воспитать настоящих патриотов своей страны», – считает советник директора ФГБУ «Дом народов России» Тимур Мухамедов.

Далее экспозиция отправится по всем высшим учебным заведениям региона и станет интерактивным уроком истории.

«Выставка передвижная, будет ездить по всей стране. К большому сожалению, тут абсолютное большинство героев, которые совершили подвиг и были награждены посмертно. Я бы очень хотел пожелать нашим ребятам совершать подвиги и оставаться живыми; выполнять задачу, которую поставила перед ними Родина, и возвращаться домой», – говорит Герой России, генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович.