В Волгоградской области отреставрировали легендарный танк Т-34 «Челябинский колхозник»

653
реклама

В день 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве на северо-западном склоне Мамаева кургана — историческом месте соединения войск 21-й и 62-й армий — торжественно открыт после масштабной реставрации  один из «защитников» города-героя танк Т-34 «Челябинский колхозник».

По данным комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, реставрация легендарного Т-34 стартовала летом 2020-го. Капитальные работы на объекте культурного наследия федерального значения не проводились с 1971 года: обновления требовал и постамент, и сама боевая машина.

Специалисты очистили металлические поверхности тридцатьчетверки, покрыли специальной современной грунтовкой антикоррозийного типа, а затем покрасили в соответствии с принятым в Красной армии цветом военной техники 4БО. Также были приведены в надлежащее состояние люк, бронеплита, надгусеничные полки, брызговики, задняя кормовая броня. Благоустроена и территория вокруг «Челябинского колхозника».

2 февраля, в день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, около отреставрированного монумента начала работу экспозиция о славном боевом пути танка и судьбе членов его экипажа.

Добавим, реставрация объекта культурного наследия федерального значения была проведена в рамках международной акции «Своих не бросаем» Фонда социальных проектов «Наследие» при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва», Волгоградского регионального отделения «Российского военно-исторического общества».

Напомним, в волгоградском регионе на плановой системной основе проводится работа по сохранению и благоустройству памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Только в 2020 году были приведены в порядок более четырехсот памятников, воинских захоронений и мемориальных комплексов. На встрече с фронтовиками губернатор Андрей Бочаров отметил важность сохранения исторической памяти и приведения в надлежащее состояние всех таких объектов на территории Волгоградской области — в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы будет разработана отдельная программа.

Добавим, сегодня в регионе проводятся сотни памятных акций, посвященных 78-й годовщине Победы в Сталинградской битве: завершит празднование салют в 20.00 на площади Павших Борцов.