В Волгоградской области полным ходом идёт строительство нового корпуса онкодиспансера

614
реклама

Губернатор Андрей Бочаров в первый день года проинспектировал возведение одного из ключевых объектов нацпроекта «Здравоохранение», а также поздравил с праздником маленьких пациентов Волгоградского областного онкодиспансера. Сегодня принято решение о начале строительства нового радиологического корпуса.

Работы идут без отставаний от графика. Само здание полностью построено, в настоящее время в нем завершается монтаж инженерных коммуникаций, идут работы на витражах надземного перехода, обустраивается вентилируемый фасад, продолжается внутренняя отделка, установка радиаторов отопления и противопожарных дверей. Большое внимание уделяется устройству систем экстренного вызова персонала, контроля и управления доступом. Уже завершен монтаж лифтов и оборудования холодоузла.

В составе строящегося лечебно-диагностического модуля запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. Общая площадь двухсекционного корпуса — 19,9 тысячи квадратных метров. Помимо лечебно-диагностического корпуса на территории онкодиспансера планируется возвести центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). Планируется, что работы по возведению объектов регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» завершатся в 2022 году.

Продолжается обновление и действующего корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера — Андрей Бочаров осмотрел отделение гематологии, где идет масштабный ремонт. В частности, в 2020 году здесь смонтирован медицинский климатизированный модуль «Чистые помещения» — теперь в боксах для лечения пациентов с высоким риском инфекционных осложнений будет поддерживаться максимальная стерильность среды.

В гематологическом отделении ежегодно оказывают помощь 2,3 тысячи пациентов, проводят современную диагностику. В планах — создание в онкодиспансере криохранилища, что позволит расширить спектр оказания гематологической помощи.

Андрей Бочаров также ознакомился с работой отделений, где уже завершен ремонт и установлено современное оборудование. Обновление коснулось рентгендиагностики, отделения паллиативной помощи, рентген- и лучевой терапии, дневного стационара.

«Сегодня мы посмотрели полностью завершенную работу в тех отделениях, которые планировали отремонтировать и переоборудовать. Все выполнено в срок и с хорошим качеством, — отметил губернатор. — Стоит вопрос о дальнейшем развитии учреждения — мы создаем на территории Волгоградской области современную онкослужбу, которая должна отвечать самым высоким стандартам. И чтобы в полном объеме выполнить эту задачу, необходимо провести серьезную модернизацию всего лечебного заведения, завершить создание сети ЦАОПов, а также необходимо строительство еще одного серьезного объекта — радиологического корпуса. И сегодня такое решение принято — это первое решение в новом году, и оно достаточно непростое. Общий объем финансовых средств — около полутора миллиардов рублей, но этот объект необходим жителям Волгоградской области. Потребность в таком оборудовании достаточно высокая».

Глава региона отметил, что это позволит пациентам отказаться от поездок в Москву или Санкт-Петербург для получения таких услуг. В ближайшее время будут даны все соответствующие поручения, чтобы уже в этом году приступили к строительству.

В детском отделении губернатор пообщался с медперсоналом, родителями и маленькими пациентами, поздравив их с Новым годом и вручив ребятам подарки. Отметим, что в медучреждении созданы все условия для детей, в том числе завершается оснащение специального учебного класса, чтобы на время лечения не останавливался образовательный процесс.

Ежегодно в Волгоградской области выявляют около 11 тысяч злокачественных заболеваний. Развитие онкослужбы, создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях, лечения до реабилитации — одна из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач, в этой работе Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента.

Открытые десять Центров амбулаторной онкопомощи уже охватили порядка миллиона жителей региона, до конца 2021 года будут созданы еще четыре ЦАОПа с единым координирующим началом на базе онкодиспансера. Важно отметить, что поликлиники, в которых создаются и действуют современные диагностические центры, становятся базовыми, где будет реализована новая пятилетняя программа модернизации первичного звена.