В Волгоградской области проходит профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения

964
реклама

В предстоящие выходные  автоинспекторы ГИБДД проводят на дорогах массовые проверки с целью выявления нарушений ПДД, являющихся основными причинами ДТП.

С начала года на дорогах области зарегистрировано 439 ДТП, в результате которых 51 человек погиб и 573 получили травмы. Отмечается увеличение, как числа ДТП, так и пострадавших, погибших в них граждан. Практически каждое 10-е ДТП было совершено нетрезвым водителем, в таких автовариях погибли 8 и ранены 64 человека

С учетом складывающейся ситуации, особое внимание ГИБДД уделяет  таким нарушениям ПДД, как: управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, неиспользование ремней безопасности и  несоблюдение перевозки несовершеннолетних пассажиров, управление транспортными средствами лицами, лишенными прав. Также автоинспекторы проконтролируют соблюдение ПДД пешеходами и водителями в отношении пешеходов.

Только за 1 день проведения рейда (19 марта) ГИБДД было выявлено свыше 800  различных нарушений ПДД, задержано 20 нетрезвых водителей, при этом двое граждан уже были лишены прав за подобные нарушения, но вновь сели за руль в состоянии опьянения.

Помимо проведения профилактических мероприятий, ГИБДД были раскрыты 5 преступлений, а подозреваемые в их совершении – задержаны по горячим следам. На Калачевскому посту задержана автомашина «Нива» в которой перевозилось более 100 кг. добытой браконьерским способом рыбы, в Тракторозаводском районе задержаны двое подозреваемых в угоне автомашины «ВАЗ-2114», в Центральном – по ориентировке задержан подозреваемый в грабеже – мужчина похитил в магазине алкоголь и одежду.  

ГИБДД просит всех водителей с пониманием относится к проведению профилактических мероприятий, поскольку они направлены на обеспечение безопасности на дорогах региона.