В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

816
реклама

Свыше двух тысяч старшеклассников Волгоградской области примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников — испытания пройдут с 11 января по 25 февраля 2022 года. Победители представят регион в финале.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики, площадками для интеллектуальных испытаний станут ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВГАФК, ВГАПО, Волгоградский социально-педагогический колледж, а также лицей №9 и школа №40 города Волгограда.

Старшеклассники смогут продемонстрировать знания по 24 общеобразовательным предметам. Первыми олимпиадные задания выполняют школьники, выбравшие французский язык: на площадке ВГСПУ их ждет теоретический тур и конкурс устной речи. Также здесь пройдут испытания по английскому, испанскому, итальянскому, китайскому, немецкому языкам. Здесь же свои знания проверят ребята, увлеченные географией и мировой художественной литературой.

ВолГУ примет участников олимпиады по литературе, русскому языку, астрономии, истории, праву, обществознанию, математике. Также олимпиадные испытания по русскому языку в этом году впервые пройдут и в Волгоградском социально-педагогическом колледже. Задания по информатике и ИКТ, химии, физики, экономике и экологии старшеклассники будут выполнять в аудиториях ВолгГТУ. Олимпиадный тур по биологии будет организован в стенах ВолгГМУ; по основам безопасности жизнедеятельности — в ВолГАУ, а по физической культуре — во ВГАФКе. В лицее №9, школе №40 и в ВГАПО встретятся старшеклассники, выбравшие в качестве олимпиадного предмета технологию.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, федеральный. Сведения обо всех призерах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех».