В Волгоградской области успешно реализуется корпоративная программа укрепления здоровья на рабочем месте

618
измерение давления
реклама

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, проводимая в честь Всемирного дня охраны труда с 24 по 30 апреля, призвана напомнить о важности охраны здоровья трудящихся. На сегодняшний день важным направлением в данной деятельности является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Формированию культуры здорового образа жизни в организациях Волгоградской области уделяется большое внимание. О корпоративной программе укрепления здоровья, разработанной ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного 
здоровья и медицинской профилактики», поговорим с главным врачом учреждения, главным специалистом по медицинской профилактике регионального комитета здравоохранения Алексеем ПОКАТИЛОВЫМ.

— Насколько активно сотрудники организаций, участвующих в корпоративной программе «Здоровье на рабочем месте», вовлечены в реализацию ваших проектов?
— Заинтересованность растет. Присоединяются новые организации, и не только от сферы здравоохранения. Чтобы заинтересовать как можно большую аудиторию и быть понятными всем, осваиваем облегченные для восприятия форматы подачи информации. Поток данных стараемся упаковать в емкую и яркую инфографику.

Есть опыт использования нейросети для создания контента. В рамках блока «Pro Мужское здоровье» успешно действует мобильное приложение #PROМУЖЧИН для оценки состояния здоровья. Подчеркну, что данная разработка сотрудников 
Центра получила признание и этой весной стала победителем в номинации «Лучшее мобильное приложение о профилактике и ЗОЖ» конкурса «Свет профилактики», организованного ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и РОПНИЗ. С другой стороны, мы усиливаем взаимодействие с участниками программы, организуя мероприятия, конкурсы, праздники.

Действует информационно-просветительский проект, целью которого является позиционирование и продвижение здорового, активного образа жизни, а также полезных, доступных и безопасных для здоровья местных продуктов.
Количество участников растет. Например, в «Корпоративной Масленице» в 2022 году принимали участие 16 организаций, а в 2023-м — уже 58 организаций региона.

— Это проект, в рамках которого проводятся «Тыква Фест» и «Яблочный Фест»?

— Да, это ряд мероприятий, которые уже традиционно проводятся в течение года. Наши специалисты попробовали таким образом привлечь внимание сотрудников организаций, участвующих в корпоративной программе «Здоровье на рабочем месте» к собственным ресурсам, продемонстрировать имеющиеся возможности для сохранения жизненных сил.
Такой динамичный и разноплановый формат получил положительный отклик. 
Проводя очные мероприятия, мы обеспечиваем обмен опытом между активными и творческими людьми. Оказываясь в вакууме ежедневных рабочих и семейных забот легко забыть о творческой жизни, о спорте. Наша задача — рассказать, что 
можно сделать в таких условиях, показать примеры, зарядить позитивной энергией и доказать, что положительный эффект гораздо выше усилий, потраченных на ЗОЖ. Благодаря разноплановости мероприятий мы задействуем детей и родных в творческих и спортивных событиях.

— Что планируется сделать еще?

— В ближайших планах — создать с экспертом, специалистом нашего Центра страницу простых и полезных видеорецептов и наполнить ее контентом с акцентом на здоровое питание. Мы также готовимся к запуску конкурса «Кубок корпоративного здоровья» среди организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, в которых внедрена и успешно реализуется корпоративная программа. Впервые он состоялся в 2022 году и стал своеобразным результатом работы по реализации программы «Здоровье на рабочем месте».