В волгоградском автосалоне работники писали отзывы за клиентов

1320
реклама

Региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) рассмотрено обращение автоледи, которая возмутилась использованием собственной фотографии без ее ведома для написания хвалебного отзыва о работе автосалона.

Может, девушка и была бы не против увидеть свой одобрительный комментарий на сайте продавца машины, если бы действительно осталась довольна работой сотрудников. Но на деле всё было иначе.

В ноябре прошлого года девушка стала клиентом автоцентра «Волга-град», расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Неждановой, д. 6а. Она купила там машину, но, к сожалению, цена оказалась выше указанной на сайте этого же салона.

Каково же было удивление автоледи, когда спустя почти полгода она обнаружила на сайте салона в разделе «Отзывы» сообщение от своего имени, сопровождаемое её же фото на фоне приобретенного автомобиля. Имя и отчество также были указаны. 

Обратившись в прокуратуру, девушка пояснила, что в действительности снимок  делали по просьбе менеджера автосалона, якобы для внутреннего отчета. Также заявитель указала, что она была введена в заблуждение относительно целей фотографирования и никак не могла предполагать, что ее фото будет использовано таким образом.

Ознакомившись с заявлением пострадавшей, УФАС усмотрело в действиях автосалона «Волга-град»   признаки недобросовестной конкуренции, связанной с введением в заблуждение потребителей относительно цены продаваемых товаров, а также наличия положительной репутации у потребителей (признаки нарушения статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

В адрес продавцов машин было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Необходимо остановить распространение на сайте автомобильного центра «Волга-град» в разделе «Отзывы» недостоверной информации. Сколько всего положительных  отзывов написали работники за своих покупателей – пока остается загадкой. Если вы приобретали авто в этом салоне, проверьте, может, и ваш там есть.

А нашим читателям совет – прежде чем оставлять где-то своё фото, удостоверьтесь, что снимок не будет использован вопреки вашему желанию.