В волгоградском музее открылась выставка икон

1172
реклама

14 ноября исторический парк «Россия – моя история» представил вниманию посетителей новую выставку «Икона в истории государства Российского», посвящённую развитию иконописной традиции на Руси. Посетители выставки увидят редкие и легендарные иконы из фондов Третьяковской галереи, Русского музея, Новгородского историко-архитектурного музея-заповедника. По традиции, выставка выполнена в мультимедийном формате, который позволяет хорошо рассмотреть особенности иконописи в разные исторические периоды.

«Мы рассказываем, как иконопись пришла к нам из Византии, показываем работы ярославских и новгородских мастеров, относящихся к XII веку, иконы домонгольского периода,  эпохи расцвета Византийской и Русской живописной традиции, фрески XIV-XVI века, а также иконы, созданные в период нового и новейшего времени XVIII –XX веков. Всего представлено более 50 икон. Каждую икону сопровождает описание – история создания или сюжет, который в ней представлен. Очень ценно, что ряд сюжетов напрямую связан с историей нашего государства», – рассказала Анна Бойко, научный сотрудник интерактивного музея «Россия – моя история».

Иконы выбирались очень тщательно – в состав экспозиции вошли редкие и ценные с культурной точки зрения работы, которые отражают византийскую традицию, закрепившуюся в русской иконописной живописи. Среди наиболее значимых – икона «Борис и Глеб» с изображением горящего города Каргополя, созданная в первой половине 14 века; икона Симона Ушакова «Владимирская Богоматерь»; двухъярусная икона 1467 года «Деисусный чин и молящиеся новгородцы»; коллекция икон «Троица Ветхозаветная», написанных в разные периоды времени.

«Выставка несёт в себе большой просветительский потенциал – она интересна и для взрослых, и для детей, всех жителей города, интересующихся православной культурой. Когда находишься на выставке, имеешь возможность один на один остаться с иконой, всмотреться в её образ – это очень полезно для духовного развития каждого. Мы планируем привлечь на выставку воспитанников воскресных школ, молодежь, провести просветительские лекции об истории иконописи», – поделился мнением Отец Христофор, настоятель прихода Храма Святого Равноапостольного Князя Владимира..

Помимо мультимедийной коллекции, в состав выставки вошли живые предметы церковного искусства из частных коллекций периода XVIII –XXI века – более двух десятков живописных и меднолитых икон, чеканных латунных окладов, работы, выполненные в технике резьбы по дереву, и даже образ, созданный в уникальной технике цветных эмалей. Существенную помощь в подборе работ оказал иконописец, член Союза художников России Николай Пачкалов.

В день открытия для гостей исторического парка состоялась авторская лекция кандидата искусствоведения, заместителя директора по научной работе Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Ольги Малковой, посвященная истории и традиции русской иконописи. Напомним, выставка «Икона в истории государства Российского» в Интерактивном музее «Россия – моя история» будет открыта до 8 декабря.