Музей ИЗО предлагает волгоградцам импровизировать под музыку

662
реклама

Специально на время акции из запасников музея будут извлечены живописные работы мастеров ХХ века, посвященные музыке. На протяжении всего вечера для посетителей будут звучать прекрасные и редкие музыкальные инструменты. Все желающие также смогут принять участие в творческом эксперименте — вместе с известными художниками попробовать себя в живописной импровизации под музыку. Гости музея узнают, как звучание инструмента, мелодия, ритм могут быть переплавлены в линии и цвета; какую магию добавляет музыка во вкус живописи. 

Старт акции в 15:00 даст детская программа, во время которой будут подведены итоги конкурса юных исследователей искусства Ильи Машкова в проекте «Машковское лето». В 16.00 начнет работу мастерская «Музыка изнутри» под руководством Константина Губина – ее участников ждет совместная импровизация на волшебных музыкальных инструментах — глюкофонах. Под руководством участников студии «Лукоречье» космическую музыку глюкофонов все желающие смогут претворить в зрительные образы.

C 17.30 до 18.00 посетители познакомятся с мастером по изобретению необычных музыкальных инструментов Сергеем Ивановичем Романовсковым. Во время презентации каждый гость сможет сам попробовать звучание его изобретений.

В 18.00 начнется концерт Волгоградского квартета саксофонистов. В программу «Sаксофобия» войдут самые изысканные произведения Генделя, Мартини, Вила — Лобоса, Пьяццоллы. В диалог с саксофонами вступит известный волгоградский живописец Ирина Тур. Под ее руководством зрители смогут принять участие в создании коллективных масштабных живописных произведений, и раскрыть для себя новые грани в мире любимого художника.

В 19.00 музыкальный марафон продолжат фортепианные импровизации Дмитрия Арутюнова, в 19.30 стартует экскурсия по музыкальным экспозициям выставочного зала, а в 20.00 состоится музыкально — художественный практикум под руководством живописца, члена Союза художников Ани Айрапетян. Он представит свои работы, посвященные музыке, и предложит свой вариант живописной импровизации.

В 20.30 начнется вокальная программа «Ты и я», во время которой зрители насладятся романсами, песнями из любимых кинофильмов. Завершится вечер поэтическим созвучием — гости услышат новые стихи как известных, так и молодых поэтов в авторском исполнении.

Впервые проект «Сон в летнюю ночь» состоялся в музее Машкова год назад. Мероприятие, название которого навеяно произведением Шекспира, было посвящено сну и сновидениям. Посетители стали участниками джазового и оперного концертов, перформанса, мастер-классов для взрослых и детей, лекций.

6+