В Волгоградской области активизировались клещи

934
реклама

В связи с сезоном активности клещей и ростом числа случаев заражения жителей региона иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) напоминаем основные правила профилактики укусов клещей.

С клещами можно встретиться не только в сельской местности, но и в черте города, в парковых и придомовых территориях с наличием растительности, при уходе за животными (крупный и мелкий рогатый скот, собаки и кошки).

Для предупреждения Крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза, которые могут передаваться с укусом клещей, особое внимание уделяется неспецифической профилактике. Соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории:

— при отдыхе в лесах, лесополосах, на дачных участках или в других местах с наличием растительности проводите само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей, а после возвращения из леса, дачи, с прогулок тщательно осматривайте тело и одежду;

— стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;

— не заносите в помещение свежесорванные растения и цветы, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

— внимательно осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Снятие клещей с животных можно проводить только защищенными руками или обратиться за помощью в ветеринарную клинику;

— применяйте специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Перед применением средства необходимо обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

В случае укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию. Запрещается самостоятельно снимать клеща незащищёнными руками. После укуса клещом необходимо в течение 14 дней два раза в день проводить термометрию тела.

В случае ухудшения состояния здоровья в этот период (слабость, повышение температуры и другие проявления инфекционного заболевания или геморрагические проявления) нужно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью в лечебное учреждение.