В Волгоградской области от гриппа привиты 50 тысяч человек

615
реклама

Это позволит обеспечить прививками почти 800 тысяч жителей Волгоградской области – такое количество, по мнению врачей, достаточно для того, чтобы избежать масштабной эпидемии гриппа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Ранее в Волгоградскую область поступило 430 тысяч доз вакцины для взрослого населения и 206 тысяч — для детского. Прививочная кампания стартовала, ее сроки, согласно медицинским рекомендациям, полностью соблюдены. Сейчас иммунопрофилактику уже прошли более 50 тысяч человек – в первую очередь, прививки делают школьникам, воспитанникам детских садов, интернатов, а также людям старше 60-ти лет и тем категориям работников, которые ежедневно общаются с большим количеством людей – это медики и педагоги.

Как отмечают специалисты, сейчас эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на территории Волгоградской области спокойная. Уровень заболеваемости на 20% ниже эпидпорога, небольшой прирост отмечается по Волгограду, в областном Минздраве связывают это с началом учебного года, когда традиционно наблюдается сезонный всплеск. Тем не менее, и по городу также количество детей и взрослых, обратившихся за помощью к врачам с признаками простуды и вируса, на 13% ниже эпидемического порога.