В Волгоградской области проходят профилактические акции по здравоохранению

643
реклама

Как правило, единые дни диспансеризации назначаются для жителей области на выходные, чтобы жителям было удобно прийти в медучреждение. Диагностика проводится бесплатно и без предварительной записи. Единственное: всем желающий пройти диспансеризацию следует иметь при себе документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС. 

Пациенты смогут пройти анализ крови, измерить артериальное давление, пройти электрокардиографию по показаниям.

К масштабному профилактическому проекту присоединился и волгоградский областной клинический кардиологический центр, где всех желающих принимают опытные врачи: кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи функциональной диагностики. При необходимости пациентам будут выполнены электрокардиография, анализы крови на общий холестерин, глюкозу крови, по показаниям эхокардиография, исследования сосудов шеи, нагрузочная проба, анализ крови на МНО.

Остаётся добавить, что подобная диагностика очень важна, так как помогает выявить серьёзные заболевания на ранних стадиях. С начала года по результатам диспансеризации впервые выявлено порядка 400 случаев злокачественных новообразований. Самыми распространенными из впервые диагностированных заболеваний являются нарушения липидного обмена и ожирение — 12 тысяч и 2,5 тысячи случаев соответственно. Сахарный диабет впервые диагностирован у порядка 600 человек. Одним из наиболее распространенных факторов риска у населения области является избыточная масса тела, она зафиксирована у 98 тысяч человек, далее следуют нерациональное питание (68,5 тысяч человек) и низкая физическая активность (51,5 тысяч человек). Эти факторы напрямую связаны с повышением артериального давления, высокие цифры которого в ходе диспансеризации впервые выявлены у 15,8 тысяч человек, причем почти 20% из них лица – от 21 до 36 лет. На второй этап диспансеризации направлено 60,5 тысяч человек (26,7% от прошедших диспансеризацию). Информацию по дню открытых дверей в кардиоцентре можно уточнить по телефонам: (8442) 46-02-98, (8442) 46-03-56.