В Волгоградской области пройдёт уникальная театральная лаборатория

596
реклама

Театральная лаборатория под руководством неоднократного лауреата «Золотой маски» и других театральных премий режиссёра и педагога из Санкт-Петербурга Яны Туминой состоится в Волгограде впервые. На занятия приглашаются педагоги, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Лаборатория проводится на благотворительной основе и бесплатна для участников.

Занятия будут проходить в форме тренинга, участники познакомятся с теорией, пройдут практические занятия, будут выполнять творческие задания. Тренинг представляет собой освоение опыта универсального театрального языка, который подходит и «особым людям», методов «театра художника» – работы с предметами. «Простые действия с простыми вещами, – так обозначает основной принцип тренинга сама режиссёр Яна Тумина. – Мы будем постигать, как эти действия с учётом особенностей человека могут создавать убедительный сценический образ».

Обучение смогут пройти 12 человек, в случае большого числа заявок организаторы проведут отбор. По согласованию возможно включение вольнослушателей, а также участие педагогов, работающих с театральными техниками со здоровыми детьми. Приём заявок и справки по телефону +7-937-723-55-69 (Инесса Тропина). Также отправить заявку на театральную лабораторию для педагогов можно по ссылке.

Международный кинофестиваль Дни германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» проводится в Волгоградской области с 2013 года. В этом году VII кинофестиваль «Вкратце!» будет проходить с 9 по 14 апреля. Проект развивается, обрастая новыми форматами и становясь точкой притяжения творческих сил региона и площадкой для авторов фильмов, видеохудожников, фестивалей России, Германии и всего мира. Фестиваль включает программы германских и российских фильмов, программы фестивалей-партнёров, конкурс по определенной тематике и определенному направлению, специальные события. Для режиссёров предусмотрено проведение мастер-классов, творческих лабораторий с участием немецких и российских экспертов в области кино и искусства. Каждый год основное направление фестиваля и тема конкурса меняется. Формат «дни» предполагает широкое жанровое и форматное разнообразие программ и специальных мероприятий, означает акцент на получение нового коммуникативного и творческого опыта. С 2018 года в рамках кинофестиваля проводятся Детские фестивальные дни.

Проект реализуется Некоммерческой организацией Фондом содействия детскому творчеству «Юные таланты» и Автономной некоммерческой организацией развития человеческого капитала «Открытый город» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Василий Вострухин. На фото: фрагмент из спектакля Яны Туминой «Я — БАСЁ».