В Волгоградской области отмечается чрезвычайная пожароопасность

707
Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области
реклама

На текущей неделе в Волгоградской области вновь установились экстремальные значения температуры воздуха — в отдельных муниципальных районах она достигнет + 42°C. В связи с чем в регионе сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 27 по 29 июля в Палласовском районе Волгоградской области сохранится чрезвычайная пожароопасность – 5 класс горимости леса.

В Быковском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Котовском, Котельниковском, Клетском, Кумылженском, Николаевском, Ольховском, Старополтавском, Серафимовичском, Суровикинском, Чернышковском и Фроловском районах сохранится высокая пожароопасность — 4 класс горимости леса.

Напомним, с 5 июля на территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим. В этот период сохраняется запрет на разведение открытого огня на придомовых, приусадебных территориях, дачных обществах и в лесных массивах.

Категорически запрещено проводить неконтролируемые отжиги и другие пожароопасные работы.

До 12 августа ограничен доступ в леса граждан и въезд в них транспортных средств.

Добавим, по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в муниципальных образованиях проводят круглосуточный мониторинг обстановки, на постоянной основе продолжается профилактическая работа с населением, проводятся рейдовые мероприятия.

В настоящее время для оперативного реагирования на возгорания в постоянной готовности находятся силы и средства шести отрядов Противопожарной службы Волгоградской области, в состав которых входит 120 подразделений, расположенных на территории 32 муниципальных районов и городского округа город Михайловка.

Штатная численность сотрудников составляет 1710 человек. На оснащении службы состоят 257 пожарных и 60 оперативно-служебных автомобилей.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области рекомендует жителям и гостям региона соблюдать дополнительные требования пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех случаях возгорания в пожарную охрану по телефонам: «101» или «112».