В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снижается

599
реклама

На 10-й календарной неделе (с 4 по 10 марта) количество обратившихся за медицинской помощью в сравнении с предыдущей неделей уменьшилось на 25% и составило 15,6 тысяч человек, заболеваемость ниже эпидемического порога на 31%. 

Количество лиц, нуждающихся в лечении в больничных стационарных условиях, снизилось и составило 2,2% от общего числа заболевших.

Продолжают циркулировать вирусы гриппа типа А, среди которых превалирует А(H3N2), вместе с другими респираторными вирусами не гриппозной этиологии (риновирусы, бокавирусы и другие).

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует продолжать проведение профилактических неспецифических мероприятий по ОРВИ и гриппу в образовательных, оздоровительных, социальных организациях, на транспорте, в учреждениях торговли, сферы обслуживания и других местах скопления людей, обеспечения оптимального температурного режима в жилых домах и социальных объектах, поддержание температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения, проведение комплекса работ по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в условиях низких температур.

При появлении симптомов респираторной инфекции обращайтесь за медицинской помощью. Избегайте контакта с больными острыми респираторными заболеваниями. Медикаментозные средства принимайте только по назначению врача!

Вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой, достаточно спать, чаще находится на воздухе, в пищу употреблять продукты, содержащие витамин С, исключить вредные привычки.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.