В Волжский поступила вторая партия вакцины от гриппа

1569
реклама

38 440 доз вакцины от гриппа получил Волжский. Эта партия предназначена для школьников, студентов, работников медицинских, образовательных организаций, а также пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

Первая партия — 7400 доз — поступила в город на прошлой неделе для иммунизации детей и беременных женщин, затем поступило еще почти 10 000 доз. Всего в Волжском в этом году планируется привить около 40 тысяч детей.

В  целом для создания иммунной прослойки, по словам специалистов, необходимо вакцинировать не менее 60% населения, а в так называемой группе риска, в которую входят медики, работники образования, торговли, транспорта – то есть все те, кто часто контактирует с большим количеством людей – 75%.

– Вакцинация необходима, так как только прививка является наилучшим способом защититься от гриппа, – пояснил  главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском районах Виктор Кольке. – В нынешнем году иммунизация от гриппа проходит в условиях пандемии коронавируса, прививаться нужно еще и для того, чтобы избежать сочетания двух инфекций. 

Созданы бригады, которые выезжают в дошкольные учреждения и школы – в первую очередь прививаются дети. Жителям из группы риска для прививок необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства. Списки пациентов, которые могут сделать прививку от гриппа, составляются участковыми службами. Они извещают человека, когда можно прийти на медосмотр и пройти вакцинацию.

Управление экономики администрации Волжского проводит работу с руководителями промышленных предприятий, предпринимателями, чтобы их сотрудники также получили прививки от гриппа.

Данная вакцина — инактивированная, она содержит три новых штамма вируса. Иммунитет к болезни вырабатывается в течение двух-четырех недель. Специалисты советуют сделать прививки до сезонного подъема заболеваемости.  Получить ответы по вопросы о вакцинации жители Волжского могут по телефонам горячей линии территориального управления Роспотребнадзора 8 (8443) 31-87-39 и волжского филиала центра эпидемиологии и гигиены 8 (8443) 31-68-53.