В волжский выставочный зал пришёл живой Ван Гог

871
реклама

-У нас аншлаг! — встретили корреспондента «ВП» у входа взволнованные сотрудники выставочного зала.

…У стеклянной витрины за столом сидел Винсент Ван Гог (актёр ВДТ Вячеслав Старчиков) и увлечённо делал наброски в блокноте. Уличный музыкант (солист Волжского русского народного оркестра им. Ни. Калинина Андрей Лапин) играл на аккордеоне.

кафе2

кафе3

-Это Франция, позапрошлый век, электричество ещё не изобрели, — начал разговор со слушателями сотрудник зала Александр Баранов — и в то же мгновение погасли лампы.
В свете дрожащих свечных огарков полотна Ван Гога смотрелись особенно атмосферно.
Посетители кафе совершили экскурсию при свечах по выставке, услышали рассказ о жизни художника, строки его писем брату Тео. А затем была фотосессия за столиками и разговоры об искусстве.

кафе4

кафе5

…Это неправда, что Винсент Ван Гог был сумасшедшим. Тот, кто видел его картины (или даже репродукции в технике жикле) не мог не почувствовать душу этого человека. Безумно одинокий, любимый только одним лишь младшим братом Тео, желающий перевернуть мир, сделать его справедливым, а людей — добрыми, молодой художник-самоучка был самым обыкновенным гением. Непонятным, непонятым, странным.

Как все гении.
Признание пришло через много лет после того дня, как художник погиб от шальной пули.

кафе6

кафе7

              
…Почему-то в этот вечер в «кафе Ван Гога» вспомнились стихи другого гения — Александра Блока, написанные словно о Винсенте:
Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне,-
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:
Простим угрюмство — разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь — дитя добра и света,
Он весь — свободы торжество!

кафе8

кафе9

Огромное спасибо коллективу Выставочного зала за прогулку с Ван Гогом.

кафе10